Блогер Ширинкин оштрафован за пост в ЖЖ

Блогер Ширинкин оштрафован за пост в ЖЖ

В стране и миреВ мире
Генеральная прокуратура сообщает о вынесенном Кировским районным судом города Перми приговоре «блоггеру» Дмитрию Ширинкину. Он был привлечен к уголовной ответственности по делу о заведомо ложном сообщении об акте терроризма.

Как рассказали корреспонденту KM.Ru в Генпрокуратуре, судом было установлено, что 21 апреля 2007 года Ширинкин разместил в своем личном интернет-дневнике сообщение о том, что он приобрел пистолет «ТТ» с большим количеством патронов. Автор заявлял о своей ненависти к окружающим и к органам государственной власти, угрожал массовым расстрелом студентам неуказанного российского вуза.

В течение определенного времени указанный текст был доступен в сети Интернет для широкого круга людей.

В ходе судебного разбирательства Ширинкин пояснил, что не знал, какие могут наступить последствия от размещения такого сообщения и пытался представить текст, опубликованный им в интернете, как литературное произведение.

Суд признал Дмитрия Ширинкина виновным по ст. 207 (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) УК РФ и назначил наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1432 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире