Cisco, Atmel и Шведский институт компьютерных наук вместе строят будущее, в котором все устройства будут подключены к Интернету

Cisco, Atmel и Шведский институт компьютерных наук вместе строят будущее, в котором все устройства будут подключены к Интернету

В стране и миреВ мире
Один из наиболее компактных в мире протоколов с открытым кодом, готовый к технологии IPv6, обеспечит экономичное внедрение сенсорных "умных" объектов

Cisco, Atmel и Шведский институт компьютерных наук объявили о доступности uIPv6 - одного из самых компактных в мире протоколов с открытым кодом, готового к технологии IPv6.

Этот протокол поможет предоставить IP-адрес любому устройству, независимо от его мощности и объема памяти.

Распространение этих приложений сдерживается наличием множества закрытых и полузакрытых систем, а также высокой стоимостью передачи информации в точки, где она должна обрабатываться для последующего эффективного использования в других устройствах и системах. IP-технология давно рассматривалась в качестве возможного решения этой проблемы. Сегодня, благодаря появлению уникальных механизмов управления маломощными устройствами с ограниченной памятью, появился протокол uIPv6, который отличается высокой энергетической эффективностью и позволяет управлять большинством устройств с ограниченными возможностями.

Протокол uIPv6 с открытым кодом поддерживает стандартные IP-приложения и может легко адаптироваться к специфическим требованиям.  Он встроен в операционную систему Contiki, которую разработал институт SICS для поддержки всей функциональности, необходимой для управления малыми сетевыми объектами. Кроме того, высокая компактность uIPv6 и экономичное использование памяти позволяют запускать этот протокол на платформах с весьма ограниченными возможностями. Протокол uIPv6 был успешно испытан на беспроводной платформе Atmel Raven, которая отличается ограниченными рабочими характеристиками.

Новый стек uIPv6 предъявляет минимальные требования к объему памяти SRAM (0,5 КБ для структур данных, 1,3 КБ для буферизации и 11 КБ флэш-памяти для кодов). На платформе Raven имеется встроенный микроконтроллер и беспроводной чип (стандарт 802.15.4), специально разработанный для взаимодействия с малыми объектами. uIPv6 поддерживает стандарт 6LoWPAN, который представляет собой связующее звено между 802.15.4 и IPv6.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1292 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире