Через 50 лет после химического опыта в пробирках зародилась жизнь!

Через 50 лет после химического опыта в пробирках зародилась жизнь!

В стране и миреНаука и техника
Тайна происхождения жизни на Земле остается неразгаданной, тем не менее ученые активно проводят эксперименты, чтобы получить дополнительные "фрагменты мозаики".

Испанская газета Corriere della Sera опубликовала рассказ о легендарном опыте американского ученого Стэнли Миллера, определившем истоки зарождения жизни, пишет InoPressa.ru.

Более 50 лет назад, в 1953 году студент Чикагского университета Миллер предложил своему преподавателю, нобелевскому лауреату Гарольду Клейтону Юри провести странный эксперимент: воспроизвести в лаборатории условия, при которых на Земле зародилась жизнь.

Молодой ученый пропускал по колбочкам и трубочкам метан, аммиак, водяной пар и водород – иными словами, газы, которые, как предполагается, извергали вулканы. Он воспроизводил электрические разряды, имитируя молнии, сверкавшие над Землей и, предположительно, служившие импульсом для химических реакций, в результате которых зародилась жизнь.

Через несколько дней Миллер с удовлетворением обнаружил в перегонных кубах, что из ингредиентов, которые он использовал, получился "первичный бульон" – доказательство того, что атмосфера на нашей планете в доисторические времена могла породить жизнь.

В мае 1953 года американский научный журнал Science рассказал об этом открытии, сразу же перекочевавшем в школьные учебники, как об отправной точке для попытки объяснить истоки нашего существования, пишет автор статьи. Однако это еще не было решением, поскольку между аминокислотами и белками, основными компонентами зарождения жизни, была незаполненная пустота. Тем не менее, базовые "кирпичики" уже были определены.

И вот после смерти Миллера в прошлом году его ученик Джефри Бэйда решил вернуться к исследованиям своего наставника и изучить содержимое 11 пробирок, хранившихся со времени проведения первых экспериментов. Он и его коллеги были крайне удивлены, обнаружив при помощи современной научной техники 22 аминокислоты – на 10 больше по сравнению с исследованиями Миллера. "Нам еще предстоит долгая работа по изучению материалов Миллера, но уже сейчас мы получили подтверждение того, что вулканы производят широкий спектр биохимических соединений", – заявил с удовлетворением Джеффри Бэйда.

Но, даже если исследователям удастся в лабораторных условиях создать живую клетку, они не смогут с уверенностью утверждать, что она создана такими же методами, что и в естественных условиях.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1644 / сегодня: 1

Комментарии /1

19:1027-01-2011
 
Читатель

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире