Может ли банк заставить вас вернуть кредит досрочно?

Может ли банк заставить вас вернуть кредит досрочно?

В стране и миреЭкономика и финансы
На минувшей неделе один из российских банков разослал заемщикам письма с просьбой о досрочном погашении кредита.

— Неужели банки могут заставить заемщиков вернуть деньги раньше срока? И что делать, если расплатиться нечем?

— Просьба — это не требование, — говорит юрист Международной конфедерации обществ потребителей Диана Сорк. — Банк не может принудить добросовестного клиента вернуть кредит досрочно. Согласно статье 310 Гражданского кодекса односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий не допускается. Правда, в договоре досрочное возвращение кредита может быть предусмотрено, но только в случаях нарушения условий договора.

Нарушение договора — это неоднократные просрочки, нецелевое использование кредитных средств, возникновение риска утери предмета залога. Однако некоторые банки хитрят и мелкими буквами вписывают в договор еще одну строчку, позволяющую требовать досрочного погашения кредита в случае неких «форс-мажорных обстоятельств».

— В такой ситуации, если банк настаивает на погашении кредита, нужно попытаться найти компромисс, — советует вице-президент Ассоциации российских банков Владимир Киевский. — В банке прекрасно понимают, что погасить кредит в один момент, особенно если его сумма большая, заемщик не сможет. Возможно, вам предложат расплатиться частями, но в более короткие сроки, чем планировалось ранее.

Если последний вариант вас не устраивает, а банк все-таки настаивает на нем, строчку о форс-мажорных обстоятельствах можно оспорить в суде. Представители самих банков заявляют, что вряд ли будут массово отзывать кредиты в судебном порядке, так как этот шаг серьезно ударит по их имиджу.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Виктория Гудкова
aif.ru

всего: 1867 / сегодня: 2

Комментарии /2

10:4421-10-2008
 
Skarlett
Обалдееееть...

11:0921-10-2008
 
Hirurg
не тупите... читайте ваш договор....

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире