Сосед под микроскопом

Сосед под микроскопом

В стране и миреВ мире
Украинские студенты займут места в ростовских аудиториях

Наладить научно-образовательные связи между учеными кругами Украины и России - задача центра украинистики, созданного на базе Южного федерального университета. Это второй такой центр в России, первый уже действует в Москве.

Украина, ближайший для России и по языку и по культуре сосед, в последние годы незаслуженно оказалась вне поля зрения российских научных и культурных элит. Восполнить этот пробел необходимо именно сейчас, когда политические отношения между странами далеки от идеальных, считают в центре.

- Ненормально, когда отношения с французскими, американскими, шведскими коллегами - хорошие, а с украинскими - плохие или их просто нет. Университеты должны вносить свою лепту в улучшение взаимоотношений между странами, - считает ректор Южного федерального университета Владислав Захаревич. - В чем-то, например, в IT- и нанотехнологиях, наши разработки посильнее, в чем-то можно поучиться у украинских коллег. Применяется "встроенное" обучение, когда студенты из одной страны семестр или целый курс обучаются в вузе другой страны.

Впрочем, одним только научным аспектом не исчерпывается взаимный интерес стран друг к другу. Центр украинистики готов выполнять и более практические задачи, например, консультирование по самым различным вопросам, касающимся соседнего государства.

- Пробита брешь в своеобразной информационной блокаде, которая до этого существовала в отношениях между государствами. Аналогичный интерес к России есть и на Украине, и там также существуют подобные центры, изучающие нашу страну, - говорит директор центра украинистики ЮФУ Эдуард Попов. - Результаты работы уже есть: нами подготовлена аналитическая записка по Украине для выездного заседания Госдумы РФ. Кроме консультирования органов власти, центром планируется оказание экспертных услуг, например, для представителей отечественных бизнес-кругов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Сергей Бондарев
rg.ru

всего: 1350 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире