Золото из бронзового века

Золото из бронзового века

В стране и миреИстория
Несколько золотых шпилек, украшавших рукоять кинжала, возраст которых может составлять около 4 тыс. лет, были обнаружены в одном из хранилищ университета Кардиффа (Cardiff university), Великобритания, передает BBC News.

Древние украшения были выкопаны из могилы воина в местечке Буш Бэрроу (Bush Barrow) недалеко от Стоунхенджа около 200 лет назад, а в университет они попали в 60-х гг. прошлого века.

По мнению специалистов краеведческого музея Уилтшира, кинжал был изготовлен в Бретани и украшен тысячами крошечных шпилек, подобных тем, что хранились в  университете Кардиффа. Чтобы закрепить золотое украшение в деревянной рукояти специальный инструмент, изготовленный из бронзы, с помощью которого проделывались отверстия. Затем золото приклеивалось к дереву клеем животного происхождения. Большая часть шпилек была утеряна во время раскопок в Буш Бэрроу, так как археологи XVIII века просто не заметили крошечные золотые украшения, разбросанные по могиле.

Теперь золото Бронзового века будет выставлено на всеобщее обозрение в музее Уилтшира.

Напомним, что Стоунхендж, с которым ассоциируется новая находка, был построен в III тыс. до н.э. и предположительно являлся местом захоронения местной знати. Строительство этого грандиозного сооружения потребовало участия всего населения Англии тех времен.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1466 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: