Королевская переписка

Королевская переписка

В стране и миреИстория
По сообщению Telegraph, лондонский аукцион «Кристис» (Christie's) 12 ноября этого года выставит на торги 50 писем, адресованных принцу Уильяму IV (William IV, 1765-1837), впоследствии королю Великобритании.

Среди этих реликвий находятся 22 письма наследнику от его отца, короля Георга III (George III, 1738–1820). Остальные 28 писем были написаны другими членами королевской семьи. Ожидается, что лот будет продан за 20 тыс. ф. ст.

В посланиях, адресованных сыну, Георг III дает наставления о должном поведении – принц только что поступил на службу в Королевский флот – а также отчитывает наследника за непослушание и мотовство. «Помни, что, будучи на берегу принцем, на борту «Принца Георга» ты являешься всего лишь юнгой, изучающим мореходное искусство. Однако то, что позволено другим юнгам, не позволено юнге-принцу. Ты должен крепко усвоить: тебе следует проявлять больше повиновения старшим по чину, больше благородства по отношению к равным и больше доброты по отношению к нижестоящим – чем тем, кто не знает правил поведения истинного джентльмена», – пишет король.

Георг III, проведший на английском троне 59 лет, безусловно, являл собой пример для подражания. Его царствование было отмечено рядом замечательных открытий. Так,  в 1768 году к берегам Новой Зеландии был отправлен корабль «Индевор» под командованием Джеймса Кука (James Cook). В 1770 году в ходе этой экспедиции был обнаружен новый континент, названный Австралия.

Через 11 лет, 13 марта 1781 года, астроном-любитель по имени  Уильям Гершель (William Herschel) открыл в Солнечной системе планету, названную им в честь короля Георга. Позже планета была переименована и получила название Уран. Однако Георг III, сам большой любитель астрономии, невзирая на то что новая планета так и не получила его имени, присвоил исследователю рыцарский титул и в 1782 году назначил Королевским астрономом. Король также выделил средства для постройки обсерватории неподалеку от Виндзорского замка.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1574 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: