Встаньте в строй, ребята

Встаньте в строй, ребята

Местные новостиЖизнь
Утром в прошлую пятницу военкомат Заводского и Новоильинского районов отправил на областной призывной пункт первую команду новобранцев.

 

Нынче на срочную военную службу в стране планируется призвать 219 тысяч молодых людей. У военкоматов заметно прибавилось работы по сравнению с весной, когда призвали 133,2 тысячи человек.

 

Дело в том, что этой осенью одновременно увольняются в запас “срочники”, отслужившие полтора и два года. Вот и в Кузбассе план призыва почти вдвое превосходит предыдущий. "Квота" военкомата Заводского и Новоильинского районов, где мы побывали на днях, составляет полторы сотни новобранцев.
 
За столом призывной комиссии ее председатель - первый заместитель руководителя администрации Заводского района Михаил Леонтюк, представители военкомата, отдела образования, милиции, врач. Из кабинета просматривается вся анфилада комнат, где от одного медика к другому путешествуют призывники в трусах. И вот по прошествии этого традиционного для военкомата "кастинга", приведя себя в порядок, они предстают по очереди перед призывной комиссией. Коротко сообщают о личном прибытии, путаясь в словах своего первого по воинскому ведомству доклада и заглядывая по этому случаю в "шпаргалку", прикнопленную к двери. Работник военкомата подполковник Юрий Коротков информирует о решении комиссии. Если парень подлежит призыву, то разъясняет, по какой категории и когда ему стоит уволиться с работы. В случае, если призывник учится, уточняются детали и следует совет насчет оформления академического отпуска: "Ведь уже через год вы сможете возобновить занятия".
 
Из тех, кто предстанет перед призывной комиссией нынешней осенью, на срочную службу возьмут, примерно, каждого третьего. У кого отсрочка по тем или иным обстоятельствам, у кого неладно со здоровьем. Эта личная вроде бы проблема естественным образом становится государственной, когда, например, в прошлом году 90 тысяч призывников в стране пришлось отправить на дополнительное медицинское обследование.
 
Впрочем, армейская реформа дает право говорить о позитивных переменах. Юрий Коротков, отвечая на мой вопрос по поводу "уклонистов" заметил, что изменения в сроках службы и выплата в определенных ситуациях пособий семьям военнослужащих-срочников заметно поменяли мотивацию призывников. Больше того, военкоматам уже нет нужды готовить команды новобранцев в некоторые рода войск, поскольку там (к примеру, в погранвойсках) части формируются практически целиком на контрактной основе. Заметно больше стало призывников с высшим образованием.
 
В коридоре я накоротке переговорил со студентом технолого-экономического факультета педакадемии. Надеется на отсрочку, поскольку учится уже на четвертом курсе. Но в любом случае - с дипломом или без - служить не отказывается. К слову, по общероссийской статистике прошлой весной каждый пятый призывник имел высшее образование, что не могло не отразиться на качестве набора.
 
Последняя отправка призывников запланирована на 24 декабря.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Александр Кириллов
kuzpress.ru

всего: 1759 / сегодня: 1

Комментарии /3

17:4429-10-2008
 
филин
косите, как можете и не можете!

21:2929-10-2008
 
Читатель
Армия калечит морально,а некоторых и физически!

20:0006-11-2008
 
Читатель
Несчастное поколение...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости