Экология хуже экономики

Экология хуже экономики

В стране и миреНаука и техника
Представители Всемирного фонда дикой природы (WWF) заявили, что природные ресурсы Земли истощаются, так что при продолжении нынешних тенденций использования этих ресурсов уже через 20 лет для сохранения уровня жизни, наличествующего в данный момент, понадобились бы ресурсы двух планет, пишет Reuters.

Также представители WWF сообщили, что сейчас более 3 четвертей населения всей нашей планеты живет в странах, где потребление превышает уровень экологического возрождения. Согласно их расчетам безответственное потребление «природного капитала» ставит под угрозу будущее процветание всего мира с четкими экономическими последствиями, включающими высокие цены на питание, воду и энергию. «Если наши «запросы» к планете продолжат увеличиваться такими же темпами, к середине 2030-х годов нам потребуется эквивалент двух планет для поддержания нашего уровня жизни", сообщил Джеймс Лип (James Leape), генеральный директор WWF.  Он также считает, что экологический кризис даже сейчас гораздо важнее экономического, так что в первую очередь надо сосредоточить усилия на спасении экологии.

Джонатан Ло (Jonathan Loh) из Зоологического общества Лондона (Zoological Society of London), Великобритания, заявил, что ущерб, причиняемый экологии загрязнением, сведением лесов, чрезмерным отловом рыбы и земельными преобразованиями, очень серьезен. Он считает, что в экологии люди действуют также, как в экономике - ищут немедленной выгоды без размышлений о последствиях. «Последствия глобального экологического кризиса являются еще более серьезными, чем нынешний экономический кризис», - добавил он. Мировое глобальное экологическое истощение в настоящее время превышает возможности планеты для оздоровления на 30%.

Экономический кризис ударил по всему миру. Почти две трети населения в 26 странах жалуются на то, что на них сильно отразилось повышение цен на еду и топливо. Такие данные были получены в ходе исследования BBC World Service. Результаты всемирного исследования говорят о том, что повышение цен затронуло все страны, но наибольшие проблемы возникли в бедных государствах. По данным агентства Oxfam, более 900 млн человек сегодня вынуждены голодать из-за подскочивших цен на питание. А спиральное подорожание основных продуктов питания, таких как рис и злаки, в этом году заставило голодать еще 119 млн человек.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1423 / сегодня: 2

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире