В России помнят войну и Гагарина

В России помнят войну и Гагарина

В стране и миреИстория
Россияне считают самым выдающимся событием XX века Великую Отечественную войну, сообщает РБК со ссылкой на результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Такой точки зрения придерживаются 16% опрошенных, 13% респондентов отмечают полет Юрия Гагарина в космос, в то время как 10 лет назад такого мнения придерживались 25%.

Самым трагическим событием XX века большинство россиян (36%) называют Великую Отечественную войну. По итогам исследований, проведенных в 1998г., в этом рейтинге лидировали Первая и Вторая мировые войны (43%). Далее в рейтинге в 2008г. следует катастрофа на Чернобыльской АЭС (9%). Войны в Чечне и Афганистане считают наиболее трагическими событиями 8% опрошенных (за десять лет доля таких россиян снизилась с 14%). 6% респондентов указывают на распад СССР, по 4% - Октябрьскую революцию 1917г. и природные катаклизмы.

В 1998г. наши соотечественники назвали в ряду самых трагических событий века землетрясение в Армении в 1988г., озоновые дыры, катастрофы, голод, болезни, эпидемии, терроризм и фашизм, смерть известных людей (В.Ленина, И.Сталина и т.д.), СПИД, ВИЧ и наркоманию (по 1%).

Крупнейшим достижением XX века россияне считают освоение космоса. Этой точки зрения придерживаются 16% респондентов. Десять лет назад такое мнение высказывали 22% опрошенных. В 5% случаев крупнейшим достижением наши сограждане называют использование атомной энергии (в 1998г. его называли в 9% случаев).

Самым большим разочарованием XX века стал для россиян распад СССР (17%) - десять лет это событие также занимало первое место. Далее следуют перестройка, бедность, нищета и болезни (по 6%).

Как рассказывал «Вокруг Света», в прошлом году ВЦИОМ выяснил, что россияне знают историю XX века лучше других периодов в истории. Впрочем, в целом результаты проверки на знание истории не впечатляют: на восемь вопросов из демонстрационного варианта единого государственного экзамена (ЕГЭ) 2007 года по истории России правильно ответили только 2% опрошенных.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1550 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: