Агафья да Полина!

Агафья да Полина!

Местные новостиЖизнь
Новая подруга Агафьи Лыковой уже собрала чемоданы: посуду, одежду, иконы...

Губернатор области А.Г.Тулеев поручил главе Таштагола В.Н.Макуте доставить на заимку таежной отшельницы Агафьи Лыковой староверку Полину Ивановну, которая дала согласие постоянно жить вместе с Агафьей Карповной.

Заимка расположена в верховьях реки Еринат на границе Кемеровской области и Хакассии, за 300 км от цивилизации. Полина Ивановна проживает в одном из сел Таштагольского района и примерно одного возраста с 63-летней Агафье Лыковой.

Как сообщил В.Н.Макута, у Полины Ивановны сейчас "чемоданное" настроение, она уже свезла все вещи в местный аэропорт – в основном посуду, теплую одежду, иконы – и ждет не дождется отправки на новое постоянное место жительства. «В ближайшее время вертолетом её доставят на заимку», - пояснил Владимир Макута.

С 1988 года Агафья Лыкова живет одна в глухой тайге. Однако в октябре отшельница написала письмо губернатору, в котором попросила «прислать хотя бы женщину моего возраста, весть получила, что есть желающая, но ваша помощь нужна, чтобы ей приехать». Свою просьбу отшельница объяснила тем, что «плохо, что я одна, помочь некому». При этом 23 октября В.Н.Макута уже слетал на заимку, доставил Агафье Карповне важные в обиходе вещи и продукты. Вместе с ним прилетела и Полина Ивановна для знакомства, женщины пообщались, и, по словам В.Н.Макуты, понравились друг другу.

Губернатор и Агафья Лыкова встречались в 1997 году, когда А.Г.Тулеев лично побывал на заимке. С тех пор между ними ведется переписка, с оказией.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Сообщение пресс-службы АКО

всего: 1884 / сегодня: 1

Комментарии /1

21:1531-10-2008
 
Читатель
Неплохо бабушка устроилась, каждый месяц Макута с тулеевым вертолет пригоняют довольствия на год привозят (муки мешочка 4 , свечек, бумвжек, батареек к телефону спутниковому, козочек, сена тонн 6. и т.д. и т.п.) Блин я тоже хочу отшельником стать, можно? Куда обращаться?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости