ХОККЕЙ: "Атланту" вновь проиграли по буллитам

После двух сухих поражений от "Сибири" и "Торпедо" с одинаковым счетом 0-3 команда "Металлурга" опустилась в турнирной таблице на семнадцатое место, выйдя тем самым из зоны плей-офф.

Новокузнечан срочно необходимо было пополнить очковый запас, правда, игра против лидера чемпионата не сулила их приобретения. Уверенно обыгрывая соперников, мытищинцы уже второй матч подряд не могут победить новокузнечан в основное время.

Ворота в этой игре был отправлен защищать засидевшийся на лавке Сергей Бобровский, и надо отметить, провел голкипер эту встречу очень уверенно. Не нашлось место в составе Сергею Бердникову, в этом сезоне форвард не может набрать свою оптимальную форму и пока откровенно уступает во многих компонентах более молодым партнерам по команде.

Начали матч новокузнечане очень активно, чем обескуражили гостей. Навязав свою игру, "Металлург" смог быстро открыть счет в матче. Первую шайбу за новокузнечан забросил молодой нападающий четвертого звена Магомед Гимбатов. Денис Стасюк, прорвавшись по правому краю, с неудобной руки выдал точный пас на клюшку подключившегося Гимбатова. В первом периоде "Металлург" имел ряд хороших моментов, чтобы увеличить отрыв в счете. Новокузнечане дважды проверили на прочность штанги ворот Виталия Колесника. Во тором периоде хозяева пришли в себя, и здесь на первый план вышел исполнительский класс игроков "Атланта". Сначало первой звено хозяев проводит изящную комбинацию и Пирнесс сравнивает счет. А затем Ян Булис наказывает "Металлург" за удаление Федора Полищука и выходит вперед в матче.

Новокузнечане отыгрались в начале третьей двадцатиминутке. Мирослав Горжава по традиции для себя в этом сезоне активно пошел на добивание собственного броска и заставил Колесника капитулировать. Мытищинцы вновь вышли вперед и вновь на скамейке штрафников оказался Полищук. На этот раз у хозяев отличился многоопытный Игорь Королев. Но новокузнечане не собирались и в этот вечер уйти с площадки без набранных очков. Егор Михайлов, получив шикарный пас от Мирослава Горжавы, выскочил на рандеву с Виталием Колесником и был точен, положив шайбу точно между щитков голкипера.

Игра перешла в овертайм и здесь "Атлант" имел реальный шанс завершить встречу в свою пользу. Сначала за атаку игрока не владеющего шайбой был удален Марат Давыдов. А затем, защищавшемуся в меньшинстве Рихарду Капушу шайба после броска Йохансона сломала клюшку. Судья удалил нападающего "Металлурга" за игру опасным снаряжением. Новокузнечане выстояли и перевели игру в серию штрафных бросков. Тренерский штаб "Металлурга", неоднократно подчеркивая проблемы прежде всего психологического характера у Сергея Бобровского при пробитии буллитов, отправил в ворота опытного Максима Соколова.

Рихард Капуш, Алексей Чупин у "Металлурга", Сергей Мозякин и Эса Пирнес свои дуэли голкиперам проиграли. А вот Александр Королюк и Мирослав Горжава свои штрафные броски реализовали. Борьба пошла до первой забитой шайбы, и здесь второй раз Горжава был неточен ,а вот Мозякин поставил победную точку для своей команды в матче, переиграв Соколова.

Как и в новокузнецкой игре "Атлант" одержал победу над "Металлургом" в серии буллитов, только на этот раз со счетом 4-3.

Уже завтра "Металлург" завершает свое выездное турне встречей в Балашихе против местного ХК МВД.