Сайт "Одноклассники.ру" стал платным

Сайт "Одноклассники.ру" стал платным

В стране и миреСеть и ПК
Хочешь зарегистрироваться? Плати!

Кажется, Никите Шерману не сказали, что он возглавляет “Одноклассники.ру”, объяснив, что этот сайт - просто новый дизайн “Мамбы”. Отныне все вновь зарегистрированные пользователи должны будут sms-сообщением оплатить основные возможности “Одноклассников”. Правда, пользователей из дальнего зарубежья это не касается.

Курс на активную монетизацию проекта с помощью микроплатежей новый президент компании взял фактически с момента прихода в неё. Помимо сервиса “Невидимка”, позволяющего бесследно просматривать профили пользователей за 130 рублей в месяц, и возможности удаления оценок своих фотографий за 100 руб. в месяц, некоторое время назад появился лимит на количество загружаемых пользователем фотографий (максимум 10 штук). С учётом того, что публикация фотографий является одним из самых востребованных сервисов сайта, лимит всё же увеличили до 100 штук (для увеличения лимита ещё на 100 позиций нужно отправить sms стоимостью 100,01 руб.). Но финансовые потери от этого щедрого шага разработчики решили компенсировать тем, что все вновь регистрирующиеся пользователи теперь должны заплатить 35 рублей за то, чтобы “пользоваться сайтом в полном объёме”.
 
Без “активации профиля” пользователь не может отправлять сообщения, оценивать фотографии, оставлять комментарии в форумах и посещать страницы других пользователей. По сути это означает блокирование всех основных функций сайта. Делается это, как уверяет текст на странице “активации”, с целью борьбы со спамерами.

“Одноклассники.ру” пока не может принимать sms-платежи от большинства зарубежных операторов сотовой связи. Так что бесплатно пользоваться сайтом по-прежнему могут жители дальнего зарубежья, а также россияне, кто при регистрации указал, что живёт вдалеке от своей страны. Этот “баг” вряд ли будут исправлять: процент жителей дальнего зарубежья не столь велик, чтобы тратить ресурсы на их “активацию”.

Создаётся впечатление, что президенту компании “Одноклассники.ру” поставлена задача выжать максимум прибыли из проекта, перспективы роста которого туманны в свете оттока аудитории на “В Контакте”. Хотя в то же время необходимость “активации” введёна только для новых пользователей, что по сути никак не повлияет на уровень лояльности большинства тех, кто регистрировался раньше наступления “Хеллоуина от Шермана”. Кстати, с праздником Вас!
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Игорь Денисов
newsland.ru

всего: 1895 / сегодня: 1

Комментарии /5

23:5531-10-2008
 
Даша
Спасибо, очень познавательно!!! Я уже давно зарегестрировалась, поэтому врядли бы узнала.

09:5701-11-2008
 
Читатель
А мне казалось что этот сайт и зделал для того, чтобы люди находили друг - друга, и общались))) А теперь что получаеться, за это я еще и деньги должна платить? Я с таким же удовольствием и в "Контакте" посижу - там и лучше...и платить не надо!!!

11:0401-11-2008
 
Читатель
однокласники ацтой.
вконтакте рулит!

12:3201-11-2008
 
Читатель
И "Одноклассники" и "В контакте" - просто рай для спецслужб, люди сами предоставляют информацию о себе - кто, где в настоящее время и т. д....))

12:3119-11-2010
 
володя

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире