Итоги фестивального сезона

Итоги фестивального сезона

В стране и миреКультура
Фестиваль современной музыки «Гастонбери» (Glastonbury festival) был признан по итогам года самым лучшим фестивалем искусств Великобритании, пишет Billboard. Секретом нынешнего успеха «Гластонбери», не пользовавшемся популярностью в прошлом году, стало, по мнению прессы, выступление рэппера Jay-Z.

На церемонии присуждения наград, проходившей на днях в Лондоне, Майкл Ивис (Michael Eavis), бессменный организатор «Гластонбери» с 70-х годов прошлого века, получил приз за вклад в развитие фестиваля и благотворительную деятельность, проводимую в рамках его мероприятий.

 «Гластонбери» является не только одним из лучших, но и одним из старейших музыкальных праздников Великобритании. Его история началась в 1914 году, когда композитор Рутленд Боутон (Rutland Boughton) организовал серию концертов, поэтических чтений и лекций при летней школе города Гластонбери. С тех пор на фестивале выступали такие звезды, как Дэвид Боуи (David Bowie), Oasis, Radiohead, R.E.M. и даже Пол Маккартни (Paul McCartney). К слову, экс-музыкант «Битлз» выступил в этом году на центральной площади Киева – этот концерт, прошедший под проливным дождем, посетило около 350 тыс. человек.

«Гластонбери» обошел прошлогоднего призера – «Остров Уайт» (Isle of Wight), на котором выступала легендарная панк-группа Sex Pistols, а также фестиваль в Лидсе (Leeds Festival) и Download, проводившийся в Донингтон-Парке. Лучшим фестивалем Европы был признан ирландский Oxegen, где среди прочих выступили The Prodigy, Иэн Браун (Ian Brown) и Эми Уайнхаус (Amy Winehouse).

 Эпоха панк-рока, постепенно уходящая в прошлое, становится достоянием коллекционеров. Так, в конце месяца аукцион «Кристис» (Christie's) выставит на продажу 120 лотов, среди которых звукозаписи, фотографии, плакаты и флаеры первых исполнителей в этом стиле.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1193 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире