Умер мастер устной истории

Умер мастер устной истории

В стране и миреКультура
Вчера вечером в своем доме в Чикаго, США, в возрасте 96 лет скончался известный писатель, лауреат Пулитцеровской премии, Стадс Теркел (Studs Terkel), сообщает агентство Associated Press. По словам сына писателя, Стадс Теркель ушел из жизни в точности так, как этого хотел, мирно, без агонии.

Стадс Теркель родился в Нью-Йорке, но вскоре переехал с родителя в Чикаго, где прожил всю свою жизнь. Теркель был мастером так называемой «устной истории», все его книги были написаны в жанре интервью, которые он брал у самых простых людей, с которыми он обсуждал их собственную жизнь и взгляды. В своих книгах Теркель касался очень непростых, острых тем: в 1992 году вышла его книга «Расовый вопрос: как белые и чернокожие воспринимают эту проблему» (Race: How Blacks and Whites Think and Feel About The American Obsession), а в 1995 вышла книга «Старение» (Coming of Age), содержащую интервью людей старше 70-ти лет. Пулитцеровскую премию Теркел получил в 1985 году за книгу «Добрая война» (The Good War), в которой продемонстрировал, что американцы воспринимают Вторую мировую войну как справедливую, особенно на фоне войны во Вьетнаме. Огромную известность имеют его книги «Америка: улица разделения» (Division Street: America, 1967) и «Трудные времена: Неписанная история Великой депрессии» (Hard Times, 1970).

До самого конца своей жизни Стадс Перкел живо интересовался общественной жизнью и, как рассказал его редактор, издатель и близкий друг Андре Шифрин (Andre Schiffrin), не хотел умирать, прежде чем узнает результат президентских выборов в США.

Напомним, что Пулитцеровкая премия была учреждена в 1917 году Школой журналистики при Колумбийском университете по завещанию газетного магната Джозефа Пулитцера. Лауреатом этого года стала газета Washington Post , победившая сразу в шести номинациях.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1397 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире