Могучая пятерка

Могучая пятерка

В стране и миреВ мире
Жители Великобритании определили пять национальных символов своей страны, передает НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Как ни странно, в этом ряду королевская семья, являющаяся оказалась на втором месте, уступив первенство традиционному горячему завтраку.

Утренняя трапеза англичан отличается от традиционного «континентального» завтрака своей сытностью и обилием: в нее входят жареная сосиска или бекон, подогретые бобы, поджаренный помидор и грибы, а также подсушенный хлеб (тост) к чаю. Этот напиток, кстати, мог бы стать отдельным символом Великобритании: традиционно чай в Англии пьют 6-7 раз в день – за завтраком, за ланчем, в перерывах между ними, в течение дня и в 5 часов вечера. Для каждого времени суток предпочтительны разные сорта чая. Так, для утра предназначен классический «Английский завтрак» (English Breakfast) – купаж из самых крепких цейлонских и ассамских сортов высшего качества. Днем пьют смесь English Tea №1 из верхних листочков сорта «orange pekoe» и с небольшим количеством бергамотового масла. Для файф-о-клока англичане выбирают ароматный «Английский полдник» (English Afternoon), сопровождая его сладостями или сэндвичем. К вечернему столу лучше подходит Earl Grey или Darjeeling.

Третье место в ряду национальных символов занял английский паб и его непременный атрибут пиво. Есть мнение, что «визитная карточка» ирландского паба – темный стаут «Гиннес» (Guinness) – ведет свою родословную от английского портера. Это сладковатое пиво имеет темно-коричневый цвет от поджаренного несоложеного ячменя. Впервые портер был сварен в 1720 году в Лондоне неким Ральфом Харвудом (Ralf Harwood), снабжавшего напитками рыночных грузчиков.

Четвертое место досталось английскому юмору, оценить который, видимо, под силу только истинным англосаксам. Если ирония писателей-классиков, таких как Оскар Уайльд (Oscar Wilde) или Льюис Кэрролл (Lewis Carrol), понятна всем, то полюбить физиологические шутки Бенни Хилла (Benny Hill) дано не каждому.

И, наконец, пятерку лидеров замыкают региональные акценты Соединенного Королевства, которые включают в себя и звуковые особенности кельтских языков, некогда широко распространенных на Британских островах.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1448 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире