Британцы увековечили русских досеров в сериале

Британцы увековечили русских досеров в сериале

В стране и миреКультура
Британцы увековечили русских досеров в серии одного из телевизионных проектов. Как сообщает The Register, русские хакеры-взломщики появились в одном из новых эпизодов детективного телесериала Spooks, идущего по каналу BBC c 2002 года и успевшего получить с десяток наград на различных премиях.

Во втором эпизоде нового сезона сериала досеры русских спецслужб чуть было не атаковали серверы служб безопасности Объединенного Королевства. Атака должна была произойти в момент, когда российская подводная лодка подплывает к трансатлантическому кабелю, чтобы через него запустить вирус в британский Интернет.

Запущенный вирус имел бы возможность размножить сам себя по тысячам британских сайтов, и страшно подумать, чтобы произошло с родиной Шекспира, если бы коварным русским удалось воплотить свой план в жизнь. Национальной катастрофы не произошло, конечно же - доблестным агентам из спецподразделения MI5 (главные герои сериала) удалось её предотвратить в последний момент, прогнав проклятых иностранных агентов на их подводной лодке подальше от стратегически важных проводов.

Настрой британских сценаристов в целом понятен: если раньше самым страшным врагом едва ли не во всех сценариях значилась Аль-Каида во главе с её неуловимым лидером, то после атак на государственные ресурсы Эстонии в 2007 году, которые многими были восприняты как «деяния русских спецслужб», образ «врага» несколько изменился. Смешно даже не это, а «экранные» стереотипы в отношении России: похоже, за 20 лет со времен «Красного рассвета» европейцы и американцы продолжают воспринимать русских ребятами в ушанках и валенках, атакующих врагов на подводных лодках, запряженных медведями.

«Нам интересно, неужели русские действительно настолько тупые, что решили атаковать британский Интернет с помощью той же компьютерной системы, которая управляет их субмариной?» - удивляется полету сценаристской мысли обозреватель The Register. Тем более, что если бы кому-то действительно пришло в голову атаковать британцев, то гораздо удобнее сделать это из интернет-кафе где-нибудь в Илинге.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Злата Николаева
novostey.com

всего: 1302 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире