Кыш, кишмиш!

Кыш, кишмиш!

Местные новостиЧП
Не все фрукты одинаково полезны! Специалисты новокузнецкого Роспотребнадзора выявили виноград, в котором уровень содержания пестицидов превышает допустимый в 12 раз.

При проверке торговцев фруктами и овощами в Новокузнецке и Новокузнецком районе специалисты Роспотребнадзора в числе прочих проб отобрали виноград на рынке «На Садовой» (ИП Махмудовой Н. И.). Именно в этом продукте и было обнаружено содержание пестицида циперметрина.

Партия недозрелого винограда сорта Кишмиш (зелёный, с утолщёнными веточками) весом в 230 килограммов была снята с реализации. Выяснить происхождение некачественных ягод не удалось – у продавца даже не было сопроводительных документов с информацией о производителе.

Изъятую партию уничтожили, к предпринимателю применили меры. Однако специалисты не исключают, что виноград этого же производителя может попасть на прилавки других рынков, а также в супермаркеты. Поэтому при покупке рекомендуют спрашивать сертификат соответствия на продукт или вообще не покупать виноград, поскольку употребление в пищу такого «лакомства» может обернуться тяжелым отравлением.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Лариса АКОПОВА
ИА "Город Nовостей"

всего: 2152 / сегодня: 1

Комментарии /3

14:5706-11-2008
 
Читатель
а уничтожали при владельце?...или увезли в "засекреченное" место? ;)))))))))))))

15:2706-11-2008
 
Читатель
"при покупке рекомендуют спрашивать сертификат соответствия на продукт" - вы только представьте такую картину...этож сюрреализм в духе Сальвадора Дали - "Покупатель спрашывает сертификат на виноград у Джамшута"...Роспотребнадзор как всегда жжот....сами не хотят контролировать поэтому на людей сваливают.

19:4606-11-2008
 
Эдуард
А чем тогда будет заниматься санэпидемстанция, если все покупатели будут спрашивать сертификаты, и еще прежде чем говорить людям "спрашивайте сертификаты" вы донесите до их сведения какие должны быть родписи и печати в настоящем сертификате!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости