В Кузбассе пройдет День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий

В Кузбассе пройдет День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий

Местные новостиГИБДД
По решению Генеральной ассамблеи Организации объединенных наций ежегодно в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. В этом году это 16 ноября

Ежегодно во всем мире на дорогах погибает около 1,5 миллионов человек, десятки миллионов получают травмы различной степени тяжести. Потери от дорожно-транспортных происшествий превышают вред, приносимый различного рода эпидемиями и локальными конфликтами.

В нашей области за 10 месяцев этого года в ДТП погибло 503 человека, еще 3721 - получили травмы. Это страшная статистика. Большинство пострадавших - люди трудоспособного возраста. Это не только людские трагедии, но и невосполнимые для государства потери. Гибнут и становятся инвалидами люди, которые могли бы завести семьи, родить детей. Каждое дорожно-транспортное происшествие - это социальные и экономические потери для государства.

На сегодняшний день полным ходом идет реализация Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах», а так же аналогичных региональных программ. В Кузбассе, не смотря на постоянное увеличение автопарка, удалось добиться снижения основных показателей аварийности по сравнению с прошлым годом. Однако проблема дорожно-транспортных происшествий по-прежнему остается одной из самых насущных.

Как показывает статистика, многие участники движения, как водители, так и пешеходы, признаются в том, что порой осознано нарушают требования Правил дорожного движения. А ведь именно нарушения различных требований Правил являются основной причиной дорожно-транспортных происшествий. Среди них самые распространенные: выезд на полосу встречного движения, несоблюдение скоростного режима, несоблюдение очередности проезда перекрестков, движение на запрещающий сигнал светофора, переход улицы в неустановленном месте.

Зачастую, к более серьезным последствиям приводит тот факт, что водители и пассажиры транспортных средств не используют средства пассивной безопасности, такие как ремни безопасности и мотошлемы. Ведь не для кого не секрет, что именно они помогают зачастую сохранить жизни нерадивых водителей и их пассажиров. Поэтому не стоит пренебрегать их использованием.

В Европе, по решению ассамблеи ООН, День памяти жертв ДТП отмечается с 2005 года. В России этот день будет отмечен второй раз. В области пройдет множество мероприятий, приуроченных к этой дате. В преддверии Дня памяти, с 6 по 14 ноября, в Кузбассе проводится пропагандистская акция «Зебра», направленная на повышении безопасности пешеходов. В эти дни особое внимание будет уделено проведению разъяснительной работы с участниками дорожного движения о необходимости соблюдения Правил безопасного поведения на проезжей части, формированию взаимовежливых отношений между участниками движения.

С 17 по 23 ноября будет проводится акция «Вежливый водитель». Ее основная цель - повышение культуры поведения на дороге водителей транспортных средств. В ходе акции внимание водителей будет акцентироваться на использовании ремней безопасности, а так же детских удерживающих устройств, при перевозке юных пассажиров. В этот период пройдут родительские собрания в общеобразовательных учреждениях, а так же беседы с родителями-водителями, посвященные данной тематике.

16 ноября во Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий в крупных городах области пройдут агитационные пробеги, во время которых будет проводиться разъяснительная работа с участниками дорожного движения, а так же будут раздаваться памятки и листовки, призывающие соблюдать требования правил дорожного движения. На трассе «Новосибирск - Иркутск» вместе с нарядами дорожно-патрульной службы будут находиться и волонтеры-добровольцы, которые будут раздавать водителям памятки и листовки, сообщает УГИБДД ГУВД по Кемеровской области

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2425 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости