Грипп в цифрах и фактах

Грипп в цифрах и фактах

В стране и миреВ стране
У счастливых супругов больше шансов победить вирус.

Вирус гриппа нечувствителен к антибиотикам. Принимая их, вы не приблизите выздоровление, но можете навредить полезной микрофлоре и заработать дисбактериоз.

Чаще всех гриппом болеют дети в возрасте от 1 до 14 лет. Реже всех – пожилые люди и младенцы в возрасте до 6 месяцев.

Один больной гриппом в среднем заражает пять человек.

Счастливые супруги гораздо быстрее и легче справляются с  гриппом, нежели те, кто еще не связал себя узами Гименея. В крови «женатиков» по сравнению с холостяками гораздо больше антител, которые организм производит для борьбы с болезнью. У тех, кто недавно пережил расставание с любимым человеком, уровень спасительных антител также намного ниже, чем у любящих супругов.

На 80-90% снижает риск заболевания гриппом своевременная вакцинация. У тех, кто все-таки заболел, несмотря на сделанную прививку, болезнь протекает быстрее и легче.

8 миллионов россиян ежегодно переносят грипп на ногах.

Около 15% населения земли каждый год заболевают гриппом.

Более 20 миллионов человек умерло во время так называемой испанки – эпидемии гриппа 1918-1919 годов.

В первые 2 дня после начала болезни концентрация вируса в воздухе, выдыхаемом больным гриппом, наиболее высока. После 5-7-го дня болезни человек становится практически неопасным для окружающих.

В течение 2-9 часов вирус гриппа сохраняется в воздухе помещения, где находился больной. Вирус способен жить на бумаге в течение 12 часов, на металлических и пластиковых поверхностях – в течение 48 часов, на стекле – в течение 10 дней,  а на коже рук вирус сохраняется всего лишь 8-15 минут.

Основная опасность гриппа – риск развития осложнений. Среди них пневмония, синусит, бронхит, отит, сердечно-сосудистые болезни. Чтобы избежать осложнений, не пытайтесь перенести грипп на ногах.

Больной гриппом может заразить окружающих на расстоянии 2-3 метров.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1277 / сегодня: 1

Комментарии /1

17:1207-11-2008
 
Читатель
какая глупость, сочинил же кто-то

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире