Музей на костях
Сотни палестинцев вышли на улицы Иерусалима, протестуя против строительства Музея толерантности на месте старого мусульманского кладбища.

На прошлой неделе Верховный суд Израиля разрешил реализацию проекта, который откладывался на протяжении двух лет, пишет газета The Telegraph.

Сейчас на месте 400-летнего кладбища находится автомобильная стоянка, построенная более сорока лет назад. По словам судей, когда принималось решение о строительстве парковки, протеста это не вызвало, потому возведение музея на этом месте не должно вызывать возражений.

Однако израильские мусульмане придерживаются другой точки зрения. Так, Шейх Камаль Хатиб (Sheikh Kamal Khatib), лидер Арабо-израильского исламского движения, заявляет от лица палестинцев Газы, что диаспора не смирится с решением суда, не простит осквернения могил предков и не будет терпима к строительству Музея толерантности.

Старое кладбище перестало использоваться для захоронений еще до образования Израиля в 1948 году. Сейчас на этой территории располагается популярный парк, хотя среди деревьев все еще видны надгробные камни.

Строительство музейного комплекса спонсируют несколько организаций, включая американский Центр Симона Визенталя (Simon Wiesenthal Centre). Проект оценивается в $250 млн (£160 млн). Комплекс включит в себя центр для конференций, театр и музеи для взрослых и детей.

Раввин Марвин Хиер (Marvin Hier), основатель Центра Визенталя, утверждает, что решение суда принесет выгоду всем жителям Израиля, как евреям, так и представителям других национальностей. По его словам, Иерусалиму три тысячи лет, каждый камень в нем имеет свою историю, и людям следует уважать это святое прошлое. Но в то же время, как отмечает раввин, следует позволить городу развиваться и иметь будущее.

Стоит напомнить, что Центр Симона Визенталя занимается "охотой" за нацистскими преступниками. В июле текущего года у сотрудников центра появились доказательства того, что один из самых разыскиваемых преступников времен нацистской Германии Ариберт Хейм (Aribert Heim), также известный как доктор Смерть, скрывается на территории Чили.

Прозвище "доктор Смерть" Ариберт Хейм получил за свою деятельность в концентрационном лагере Маутхаузен (Mauthausen), расположенного на территории современной Австрии. По свидетельствам очевидцев, он убивал евреев особенно жестокими методами: проводил хирургические операции без анестезии, чтобы установить насколько сильную боль испытывает пациент, а также вводил своим жертвам инъекции бензина, воды или яда прямо в сердце.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1362 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире