Царские подарки в Москве

Царские подарки в Москве

В стране и миреШоу-бизнес
В Государственном историческом музее, Москва, выставлены подарки, принадлежавшие датской принцессе Тире и полученные ею от родственников, царственных особ Европы, передает НТВ. С завтрашнего дня экспозиция откроется для всех желающих, а 24 ноября исторические реликвии уйдут с молотка на лондонском аукционе «Сотбис» (Sotheby’s).

Принцесса Тира Амалия Каролина (Thyra Amalie Caroline) происходила из датской королевской династии, к которой также принадлежала российская императрица Мария Федоровна, урожденная принцесса Дагмар (Dagmar), жена Александра III и родная сестра Тиры. Если судить по начальной цене каждого из 30 представленных лотов, то самые дорогие подарки датская принцесса получала от российского императорского двора – как, например, настольный колокольчик из мастерской Карла Фаберже. Его стартовая цена составляет 60 тыс. ф. ст.

Однако эксперты предполагают, что одним из самых дорогих лотов будет фоторамка, которую Мария Федоровна подарила сестре на рождество 1905 года. «Мы предполагаем, что была подарена эта рамочка с фотографией, но сама принцесса Тира заменила фотографию на миниатюрный портрет, делая этот подарок еще более личным, еще более драгоценным», – считает Ольга Вайгачева, специалист по декоративно-прикладному искусству и изделиям Фаберже.

Кроме того, на выставке представлены и другие драгоценные сувениры: шкатулки, письменные приборы, печати, монетницы, коробочки для пилюль, фигурки животных и птиц. Ожидается, что главными покупателями экспонатов будут предприниматели из России. Михаил Каменский, генеральный директор «Сотбис» России и СНГ, считает, что императорские подарки заинтересуют не только частных коллекционеров, но также инвестиционные фонды, вкладывающие средства в произведения искусства.

Год назад в столице Великобритании проходила неделя аукционов, посвященных русскому искусству. На торгах традиционно выставлялись предметы из мастерской Фаберже – например, рамка, которую Николай II подарил своему крестнику, князю Георгию Имеретинскому. А хитом сезона стал ларец в форме терема, украшенный серебром и драгоценными камнями. В прошлом он принадлежал текстильному магнату Льву Кнопу.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1475 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире