В Омске экс-сотрудники ГИБДД признаны виновными в служебном подлоге

В Омске экс-сотрудники ГИБДД признаны виновными в служебном подлоге

В стране и миреПроисшествия
Кировским районным судом Омска вынесен приговор в отношении бывших сотрудников ГИБДД Сергея Григорьева и Анатолия Романова, признанных виновными в служебном подлоге и пособничестве в мошенничестве.

Также виновным в мошенничестве признан их знакомый Антон Михайлов. Об этом ТАЙГЕ.info сообщили в пресс-службе прокуратуры Омской области.

В судебном заседании установлено, что в ноябре 2006 года Антон Михайлов приобрел находящийся в аварийном состоянии из-за ДТП автомобиль ВАЗ 21102. Решив похитить денежные средства путем получения незаконных страховых выплат, Михайлов обратился к знакомым сотрудникам ГИБДД Романову и Григорьеву, которых попросил составить документы о якобы имевшем место дорожно-транспортном происшествии с участием купленного автомобиля.

Романов и Григорьев сфальсифицировали административные материалы и внесли заведомо ложные сведения в справки об участии в ДТП Михайлова и другого лица. Фиктивные документы Михайлов представил в страховую компанию и получил выплату в размере 120 тысяч рублей.

Суд, исследовав представленные доказательства, признал Григорьева и Романова виновными по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из личной заинтересованности), ч. 5 ст. 33 — ч. 2 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве), Михайлова – по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и назначил им наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

В судебном заседании представитель государственного обвинения настаивала на назначении более строгого наказания Григорьеву и Романову в виде реального лишения свободы, так как указанные лица своими действиями создали условия для совершения данного преступления, при этом дискредитировали государственную власть, которую олицетворяли по долгу службы.

В настоящий момент на данный приговор суда подготовлено кассационное представление.


Фамилии участников изменены.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1411 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире