Раскрыта новая схема "автоподстав"

Раскрыта новая схема "автоподстав"

В стране и миреПроисшествия
Сотрудники московского уголовного розыска (МУР) задержали троих подозреваемых в организации и проведении так называемых "автоподстав", действовавших под видом сотрудников силовых служб на юге, юго-западе Москвы и на Московской кольцевой автодороге (МКАД), сообщил РИА Новости в понедельник начальник пресс-службы МУР Алексей Бахромеев.

По словам Бахромеева, злоумышленники, приехавшие в столицу из Пензы на "Лексусе-GS-300" с заранее поцарапанными крылом, фарой и стеклом, как правило, выбирали в качестве "жертв" пожилых водителей в очках. Они имитировали столкновение и прижимали автомобиль потерпевшего к обочине.

"Затем к участникам ДТП подходил сообщник мошенников в форме работника коммунальных служб, который незаметно царапал машину потерпевшего и, под предлогом уборки улицы, просил срочно убрать машины с проезжей части", - рассказал представитель МУРа.

Собеседник агентства отметил, что после этого из "Лексуса" выходил мужчина, представлявшийся "полковником силовых структур". Он звонил якобы в ГАИ и передавал потерпевшему телефон, по которому их сообщник, представлявшийся дежурным отдела ГИБДД по району, подтверждал, что камеры видеонаблюдения зафиксировали, что автомашина потерпевшего грубо нарушила правила дорожного движения и что водителю грозит лишение прав. Лже-милиционер сообщал, что высылает на место ДТП группу разбора.

После этого полковнику "удавалось" договориться с инспектором, чтобы группа разбора не приезжала, и он предлагал решить вопрос мирно. При этом потерпевшим объясняли, что поврежденный Lexus являлся служебным, поэтому ремонт необходимо проводить в спецбоксе, на что "необходимо получить специальное разрешение генерала", рассказал Бахромеев.

"В итоге царапины на кузове обходились водителю в 200 тысяч рублей. В конце появлялся "подчиненный" полковника, который соглашался съездить за деньгами", - отметил Бахрамеев.

По словам представителя МУРа, преступники выезжали "на дело" практически каждый день и иногда в течение дня могли организовать несколько "автоподстав". По данным оперативников, мошенники действовали в Москве не менее полугода.

Расследование дела продолжается, общая сумма материального ущерба устанавливается.

"В настоящий момент устанавливаются другие участники преступной группы и водители, пострадавшие от их незаконных действий" - отметил Бахромеев.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2478 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире