Хоккей: "Металлург" прерывает серию из шести поражений

Шесть поражений подряд в основное время опустили новокузнецкий "Металлург" на двадцатую строчку в турнирной таблице.

Вчерашний матч с чеховским "Витязем" должен был ответ на вопрос: сможет ли команда прервать эту затянувшуюся неудачную полосу и набрать необходимые очки, или продолжит скатывать вниз по таблице.

Естественно, безвыигрышная серия отразилась на посещаемости матча. Посмотреть на игру "Металлург" - "Витязь" пришло около 3,5 тысяч человек - это, пожалуй, истинные поклонники не столько команды, сколько самого хоккея, готовые, несмотря ни на что, приходить на стадион и смотреть это действо вживую.

В составе новокузнечан продолжают происходить перестановки во всех сочетаниях. Тренерский штаб решил воссоздать прежние пары защитников, проведших вместе на площадке первые два месяца турнира: Давыдов - Остроушко и Коледаев - Семин. А вот тройки нападения предстали вновь в новом варианте. Снова вышел в основе в четвертом звене со Стасюком и Татариновым Евгений Орлов, прочно просидевший в запасе последний месяц, в звено вернувшегося на лед капитана Чупина вместо травмированного Шинкаря на край перевели Огородникова.

Начали игру обе команды в достаточно невысоком темпе. Команда "Витязь", прилетевшая из Хабаровска, очень долго вкатывалась в игру. Хотя в первом периоде работа была у обоих голкиперов - и Максима Соколова, и Бориса Тортунова, счет в стартовой двадцатиминутке так и не был открыт.

Во втором периоде игроки "Витязя" перестали успевать в некоторых эпизодах за нападающими "Металлурга" и, как следствие, стали удаляться. На экваторе матча новокузнечане получили преимущество в два игрока, и Валерий Хлебников открывает счет. А еще через пять минут, разыгрываю очередное большинство, Дмитрий Дударев броском по летящей шайбе сходу увеличивает преимущество "Металлурга". Гости попытались отквитать одну шайбу до перерыва, но хозяева не позволили лишить себя комфортного преимущества и ушли на перерыв, ведя в счете 2-0.

В начале третьего периода индивидуальным мастерством блеснул Егор Михайлов, оказавшись перед воротами один на один с Тортуновым тринадцатый номер "Металлург" эффектно вогнал шайбу в сетку ворот. Гостям уже нечего было терять, и они стали действовать более раскованно. Отличную возможность отыграть одну шайбу упустил опытный Александр Гольц, после его броска ворота Максима Соколова спасла штанга. Но отыграть на ноль в этот вечер Соколову не удалось, за 5 минут до конца третьего периода гости получили численное преимущество, и Крис Саймон становил окончательный счет в матче 3-1 в пользу "Металлурга".

Команда "Витязь" известна в лиге как жесткий коллектив, не упускающий возможности продемонстрировать публике приемы кулачного боя. Не обошлось без поединка и во вчерашнем матче. На последних секундах в рукопашной сошлись Артем Остроушко и Игорь Радулов. Победа оказалась на стороне чеховца, и как заметил на послематчевой пресс-конференции Борис Михайлов, вряд ли защитник сможет сыграть в следующем матче команды.

Теперь новокузнечане отправляются в пяти матчевое выездное турне по маршруту Мытищи - Москва - Череповец - Чехов - Москва, и на домашнем льду сыграют только в начале декабря.