В Кемерове открылся первый в Сибири центр продажи драгоценных монет

В Кемерове открылся первый в Сибири центр продажи драгоценных монет

Местные новостиДеньги
Кроме традиционных круглых монет, появились квадратные, прямоугольные, треугольные и в виде веера.
14 ноября в одном из дополнительных офисов Кемеровского отделения Сбербанка России торжественно открылся центр продажи монет из драгоценных металлов. Здесь будет представлено как минимум 700 монет различного веса, стоимости и стран производителей. Как передает корреспондент ИА REGNUM, во время церемонии и.о. управляющего Кемеровским отделением СБ РФ Елена Королева отметила, что в интересах клиентов банк все чаще открывает специализированные центры, например, ипотечного кредитования, автокредитов и другие, но отдельное место по продаже памятных монет создано впервые не только в Кузбассе, но и во всем Сибирском округе.

"Задача этого центра - индивидуальное обслуживание клиентов: покупка монет для нумизматов или в качестве подарка - дело ответственное, - подчеркнула она. - Здесь будут представлены российские монеты и иностранных государств, специалисты смогут дать квалифицированную консультацию. Другая задача - повысить информированность других клиентов, рассказать им о возможности приобрести такой красивый подарок и продемонстрировать лучшие образцы".

По словам директора управления валютных и неторговых операций Сибирского отделения Сбербанка России Александра Стрельникова, продажа монет из драгметаллов - относительно новая услуга банка (эти операции проводятся с 1997 года), которая отражает изменившиеся интересы его клиентов. "С одной стороны, это нумизматическая ценность, с другой - серьезный инвестиционный продукт", - пояснил он.

Как рассказала начальник отдела валютных и неторговых операций Кемеровского отделения Сбербанка Елена Чижова, за 11 лет к российским монетам добавились экземпляры из Австралии, Польши, Новой Зеландии и других стран. Кроме традиционных круглых монет, появились квадратные, прямоугольные, треугольные и в виде веера. "Есть монеты тяжелые и легкие, дорогие и подешевле; из серебра, золота, платины и палладия; со сказочной тематикой, символами года по Восточному календарю, просто с животными и другие", - говорит она. По ее словам, за это время в стране продано более 3,5 млн монет общей массой свыше 700 т. При этом, по оценкам специалистов, более 70% монет приобретают в качестве подарков. Чижова также отметила, что остаток монет будет постоянно пополняться, а также есть возможность заказать конкретные экземпляры по имеющимся в центре каталогам или из электронных коллекций.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1720 / сегодня: 1

Комментарии /1

10:5517-11-2008
 
Читатель
драгоценные монеты - роскошь, выхлоп там зашкаливает.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости