Семейные ценности эпохи неолита

Семейные ценности эпохи неолита

В стране и миреНаука и техника
В Германии обнаружено захоронение, возраст которого оценивается в 4,6 тыс. лет, содержащее в себе останки двух взрослых и двух детей в возрасте 8-9 и 4-5 лет

Их тела повернуты лицом друг к другу, а анализ ДНК останков показал, что все эти люди являются ближайшими родственниками. По словам археологам, таким образом получен самый ранний пример существования так называемой «нуклеарной» или малой семьи. Отчет о находке, сделанной учеными под руководством Вольфганга Хаака (Wolfgang Haak) из университета Аделаиды (University of Adelaide), Австралия, опубликован в журнале «Успехи Национальной академии наук» (Proceedings of the National Academy of Sciences).

Помимо упомянутой выше семьи захоронение содержит в себе останки еще 9 человек, в том числе новорожденных детей и взрослых возрастом около 30 лет. На многих телах были обнаружены следы нанесенных увечий, что заставило ученых предположить, что все эти люди погибли в результате внезапного нападения. В одном из тел в ребрах со стороны спины обнаружен камень от пращи, у другого -  расколот череп.

Ученым также удалось сделать выводы об устройстве общества эпохи неолита: получены свидетельства того, что древние люди брали в жены жителей других регионов, что позволяло избежать вырождения.

Как рассказывал «Вокруг света», недавно в Греции были обнаружены предметы домашнего обихода, возраст которых превышает 6 тыс. лет. Эта находка позволила получить уникальные сведения об особенностях ведения домашнего и сельского хозяйства эпохе позднего неолита. А раскопки могильника V тыс. до н.э. близ деревни Тальгейм (Talheim) на юго-западе Германии, подтвердили гипотезу о том, что первобытные племена воевали друг с другом из-за женщин.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1665 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире