БАК починят к лету
Европейский ядерный центр (European Organizationfor Nuclear Research, CERN, ЦЕРН) объявил о том, что Большой адронный коллайдер (Large Hadronic Collider, LHC, БАК) будет запущен не ранее мая 2009 года

Ремонт самого мощного ускорителя элементарных частиц обойдется ЦЕРНу в $21 млн, что на данный момент вписывается в бюджет проекта.

Напомним, что БАК был запущен 10 сентября этого года, однако через девять дней его  работы произошла техническая неисправность: во время одного из тестов была зафиксирована утечка жидкого гелия, использующегося для охлаждения сверхпроводящих магнитов, которые разгоняют пучки частиц. Предположительно, причиной аварии стал перегрев электрического соединения между двумя магнитами.

Для того чтобы начать ремонтные работы, коллайдер было необходимо нагреть, ведь его рабочая температура (– 271,3’C) близка к абсолютному нулю. Джеймс Джиллис (James Gillies), представитель ЦЕРН, сообщил, что сейчас температура установки позволяет вести проверку соединений, однако на устранение поломки потребуется больше времени, чем предполагалось. Ученые планировали повторно запустить БАК через два месяца после аварии, сейчас этот срок передвинулся на конец мая или, что более вероятно, на июнь следующего года.

Физикам всего мира остается надеяться на то, что глобальный экономический кризис, разразившийся через неделю после запуска коллайдера, не приведет к существенному сокращению инвестиций в науку и позволит завершить ремонт уникальной установки.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1451 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире