Дорогие итальянские сумки и обувь будут делать из кожи ямальских оленей

Дорогие итальянские сумки и обувь будут делать из кожи ямальских оленей

В стране и миреВ стране
Итальянская обувь, сумки и мебель, известные на весь мир отменным качеством и высокими ценами, в ближайшем будущем, возможно, будут изготавливаться из кожи ямальских оленей.

Прибывшие в ЯНАО представители шведского семейного бизнеса Kero Leather AB Томас и Маттиас Керо рассматривают возможность использования ямальского кожевенного сырья для переработки на своем предприятии.

По словам заместителя губернатора округа Андрея Кугаевского, первая пробная поставка оленьих шкур будет отправлена в Швецию в марте 2009 года. Цена за одну шкуру будет составлять 8 евро. Объем пробной партии – от 1,5 до 3 тыс. шкур, а поставщиками выступят оленеводческие предприятия «Панаевское» и «Ярсалинское» (Ямальский район).

Шведские бизнесмены в свою очередь будут поставлять полученное после обработки кожевенное сырье в Италию. «Наши основные партнеры – это итальянские дома мод, которые используют кожу оленя для изготовления одежды и сумок. Также мы сотрудничаем с мебельными предприятиями, где производится изысканная и дорогая мебель», - заявил гендиректор Kero Leather AB Томас Керо.

Отметим, во время своего визита на Ямал шведы побывали в поселке Яр-Сале на перерабатывающем комплексе, посетили Салехардский комбинат, а также провели ряд деловых встреч с руководством агропромышленного комплекса по вопросам дальнейшего сотрудничества.

Как ранее сообщало «URA.Ru», сотрудничество ямальских животноводов и иностранных фирм началось в октябре 2007 года на выставке ANUGA в Кельне, туда представители ЯНАО привезли деликатесы из оленины. В итоге бизнесмены заключили договор, и сейчас мясо северных оленей поставляется в Европу.

На территории Ямала сегодня выпасается треть мирового поголовья домашнего северного оленя – более 730 тыс. голов. Это стадо – уникальный биологический ресурс всей России. Мясо северного оленя обладает уникальными свойствами, содержит высокую долю активных микроэлементов: низкая калорийность, отсутствие холестерина при высоком содержании белка, способность выводить канцерогены.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1930 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире