Microsoft готовит бесплатный антивирус

Microsoft готовит бесплатный антивирус

В стране и миреСеть и ПК
Корпорация Microsoft объявила о намерении примерно через полгода выпустить бесплатную систему компьютерной защиты, свободно скачиваемой из Интернета и разработанной для операционных систем Windows XP, Vista и Windows 7

Как пояснили представители корпорации, новый продукт, получивший рабочее название Morro, заменит существующую платную антивирусную программу OneCare, продажи которой будут свернуты в июне 2009 года.

Очевидно, требующий меньше ресурсов Morro хорошо подойдет для нетбуков и дешевых компьютеров, которых немало в развивающихся странах. Сама Microsoft объяснила появление новинки желанием "защитить еще больше потребителей, особенно на рынках, где рост числа новых компьютеров опережается только ростом вредоносных программ".

Таким образом, проект Morro поможет всем - если Microsoft сможет помочь останавливать распространение вирусов на компьютерах, владельцы которых вряд ли выложат много денег на дорогие защитные программы, то это сделает Интернет более приятным и безопасным местом.

Зачем же отказываться от такого потенциально прибыльного продукта, как OneCare, если Microsoft могла бы просто предложить оба продукта и позволить пользователю самому решать, что им подходит больше? Возможно, OneCare просто не продавался в достаточном количестве, предполагает TechRadar.

Рынок программ, обеспечивающих безопасность компьютера, довольно жесток, и на него нельзя ворваться просто так. Там уже правят бал Symantec и McAfee, не говоря о несметном числе менее именитых брендов вроде Panda, Kaspersky и BitDefender. Кроме того, существуют еще и свободные антивирусные пакеты типа AVG, PC Tools и Avast.

Вероятно, еще одной трудностью для продвижения платных антивирусов корпорации стало непонимание потребителей, почему они должны заплатить за один продукт Microsoft, чтобы защитить другой продукт Microsoft. Сделав выбор в пользу бесплатной программы, разработчики Morro заставят призадуматься почивших на лаврах лидеров этого сектора рынка.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 3006 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире