Курс на Юпитер
Как сообщается в пресс-релизе NASA, космический аппарат «Юнона» (Juno) сможет отправиться к Юпитеру уже через 2,5 года. Его запуск планируется осуществить в августе 2011 года, с космодрома на мысе Канаверал, а первые снимки гигантской планеты аппарат передаст в 2016 году.

«Юнона», получившая свое название в честь жены бога Юпитера, выйдет на высокоэллиптическую орбиту планеты и проследует по ней 32 раза в течение одного года. Движение зонда будет происходить между полюсов, а не по линии экватора, что позволит ученым исследовать полярное сияние и с предельно возможной точностью определить строение магнитного поля планеты. Напомним, что полярное сияние наблюдается не только на Земле и Юпитере, но также на Нептуне, Сатурне, Уране, а в 2005 году сияние было отмечено на Марсе.

Уникальность нового аппарата заключается в том, что он будет работать исключительно на солнечных батареях.  «Поскольку Юпитер находится от Солнца в пять раз дальше, чем Земля, «Юнона» сконструирована как чрезвычайно экономичный аппарат», – поясняет Скотт Болтон (Scott Bolton) из Юго-Западного исследовательского института в Сан-Антонио (Southwest Research Institute), США. На борту искусственного спутника, помимо камеры, будут установлены девять научно-исследовательских инструментов.

Приближение «Юноны» на расстояние 4600 км к поверхности планеты даст возможность заглянуть под плотный облачный покров Юпитера. Как известно, атмосфера планеты-гиганта состоит примерно из 81% водорода и 18% гелия, а также незначительного количество метана, аммиака, фосфора, водяного пара и разнообразных гидрокарбонатов. В целом химический состав юпитерианской атмосферы не отличается от солнечного.

«Юпитер является архетипом всех крупных планет Солнечной системы, ведь он сформировался раньше всех и получил больше всего материала, оставшегося после формирования Солнца. В отличие от Земли, Юпитер обладает гигантской массой, которая позволила ему сохраниться практически в первозданном виде. Таким образом, эта планета может прояснить для нас историю возникновения Солнечной системы», – говорит Скотт Болтон.

Отличительной особенностью юпитерианской атмосферы является Большое Красное Пятно – гигантский вихрь размером в два земных диска, вещество в котором перемещается против часовой стрелки, делая полный оборот за семь земных суток. В 1938 году было также зафиксировано формирование трех малых белых пятен вблизи 30’ южной широты. К настоящему времени в атмосфере планеты есть Малое Красное пятно, изменившее цвет с белого на кирпичный в 2006 году, а рождение третьего красного вихря астрономы наблюдали в мае этого года.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1326 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: