Немецкая инжиниринговая компания Udhe сотрудничает с Кузбасским технопарком

Немецкая инжиниринговая компания Udhe сотрудничает с Кузбасским технопарком

Местные новостиДеньги
Цель взаимодействия - инжиниринговая подготовка крупномасштабного проекта по созданию энерготехнологического комплекса.
Кузбасский технопарк и крупнейшая инжиниринговая компания Udhe Gmbh (Германия) начали сотрудничество на основе Меморандума о взаимопонимании, подписанного в результате интенсивных переговоров в ходе первой международной угольной конференции. Как 25 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в дирекции ОАО "Кузбасский технопарк", цель взаимодействия - инжиниринговая подготовка крупномасштабного проекта по созданию энерготехнологического комплекса. Конечными продуктами его инновационной деятельности станут синтетические моторные топлива, химпродукты, стройматериалы, электроэнергия. Тем самым будут заложены основы создания группы экологически чистых производств по глубокой переработки угля.

Подписывая меморандум, первый заместитель генерального директора ОАО "Кузбасский технопарк" Владимир Пилецкий высказал мнение о том, что реализация проекта будет являться практическим подтверждением технической возможности, экономической и экологической целесообразности комплексной глубокой переработки углей Кузбасса на месте их добычи.

Меморандум был подписан в рамках презентации экономики Сибири "По ту сторону нефти и газа" и делового форума "Глобал коннект", проходивших 13-15 ноября в Штутгарте (Германия).

Напомним, на базе строящегося в Кузбассе технопарка уже собран ряд инновационных проектов, многие из которых касаются глубокой переработки угля. Осенью 2007 года начали действовать три бизнес-инкубатора: агропромышленный, "Уголь. Связь. Безопасность" и "БизнесИнформатика". Создан Южно-Кузбасский филиал технопарка в Новокузнецке, а в октябре 2008 года открыт главный офис в Кемерове.

Строительство Кузбасского технопарка запланировано на 2008-2010 годы, и на площадке №1 в Рудничном районе Кемерова в июле этого года началось возведение подстанции мощностью 8,7 МВт. По решению правительства РФ, федеральный бюджет за три года направит на его создание 300 млн рублей в форме субсидий областному бюджету. Резидентами технопарка станут крупные угольные компании региона, производители горно-шахтного оборудования, научно-исследовательские институты.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2233 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости