Арктика становится помойкой

Арктика становится помойкой

В стране и миреПутешествия
Как сообщает агентство «Росбалт», на большей части арктической зоны России зафиксированы критические уровни загрязнения. Выступая на на круглом столе по экологическим проблемам Арктики,  Геннадий Олейник, глава комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов, заявил, что необходимо увеличить штрафы за негативное воздействие на окружающую среду в этой зоне.

Особую тревогу экологов вызывает состояние прибрежных вод: так, на Северном флоте ежегодно сбрасывается около 10 млн кубометров неочищенных вод. Арктические моря загрязнены нефтепродуктами, фенолом, соединениями тяжелых металлов, азота, а также другими веществами, которые поступают со сточными водами промышленных предприятий.

Не меньше опасностей таит в себе угроза радиоактивного заражения. В арктических водах , и особенно в Карском море, затоплены контейнеры с ядерными отходами, а также атомные реакторы с подводных лодок.  В Кольском заливе находится 200 брошенных и затопленных судов, которые являются источниками загрязнения, причем пять из них представляют проблему и для навигации. «Десятки лет в Арктику завозилось все, что нужно для ее освоения, для жизнедеятельности людей, но фактически ничего из отходов из арктической территории не вывозилось. У значительной части этих отходов хозяев сегодня не найти. Поэтому, кроме государства решать эту проблему некому», — подытожил Геннадий Олейник.

Между тем, вредные вещества в огромных количествах попадают в Арктику по воздуху из других частей света: там обнаружены пестициды, применяемые в Индии, ртуть из Китая, Турции и Польши. По данным Ростехнадзора, в арктических районах валяется без малого 12 млн бочек, многие из них — с топливом, маслом и химическим сырьем.

Проблема загрязнения морских и океанических вод стала особенно серьезной после того, как в мире началось широкое производство пластмасс и других трудноразложимых соединений. Так, в Тихом океане плавает «пластмассовый суп» из мусора, сброшенного с морских судов и нефтяных платформ. Площадь «пластикового моря» почти вдвое превышает площадь континентальной части США и при этом продолжает увеличиваться. Эта гигантская свалка дрейфует в 500 милях от Калифорнийского побережья к Гавайям и Японии. 90% от 100 млн т отходов составляет пластмасса: обломки лодок, одноразовая посуда, зажигалки, зубные щетки и многое другое, что выбрасывалось в море за последние полвека. По данным Программы защиты окружающей среды ООН, океаническая свалка становится причиной смерти более 100 тыс. птиц, который принимают отходы за пищу и погибают от несварения.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1214 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: