В Канаде находят осколки огромного метеорита

В Канаде находят осколки огромного метеорита

В стране и миреПроисшествия
В ночь на 20 ноября на западе Канады упал огромный метеорит.

По свидетельствам очевидцев - жителей провинции Саскачеван, во время его падения они слышали нарастающий гул, а вспышка была настолько яркой, что стало светло, как днем.
     А на этой неделе Алан Хилдебранд и его аспирант Эллен Миллей из университета Калгари нашли несколько фрагментов метеорита недалеко от города Ллойдминстер. По их мнению, осколки небесного «пришельца» разбросаны на площади около 7 кв. миль на сухой и практически необитаемой равнине.
     Свои наблюдения за метеоритами Хилдебранд проводит совместно с космическим агентством Канады. Ученый полагает, что падение этого метеорита можно было увидеть даже из северных районов США. «Он выглядел как лампочка на миллиард ватт»,- отмечает Хилдебранд.
     По расчетам ученых, при вхождении этой «шаровой молнии» в атмосферу выделилась энергия, равная примерно 100 тоннам тротилового эквивалента.
     Об этом передало агентство NBC, перевод сообщения которого размещен на сайте Роскосмоса.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1387 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире