Два милиционера из Кемерова признаны виновными в лжесвидетельстве

Два милиционера из Кемерова признаны виновными в лжесвидетельстве

Местные новостиЧП
Виновными в даче заведомо ложных показаний признаны два кемеровских милиционера, которые покрывали сослуживцев-преступников.
Милиционеры отдельного взвода патрульно-постовой службы ОВД по Ленинскому району города Кемерово 36-летний Игорь Д-ов и 27-летний Евгений К-ин признаны виновным в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 307 УК РФ (Заведомо ложные показания), сообщили корреспонденту ИА REGNUM 1 декабря в прокуратуре Кузбасса.

В октябре 2006 года во время дежурства на глазах у патрульных, когда те находились в служебном автомобиле, двое их коллег применили насилие и ограбили гражданина. По данному факту было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования постовых-свидетелей неоднократно допрашивали, предварительно предупредив об ответственности за ложь. Брали с них соответствующие подписки. Однако следователю, а затем и суду милиционеры излагали версию, которая была выгодна их обвиняемым сослуживцам, но противоречила другим доказательствам.

Тем не менее, прокурору удалось опровергнуть ложные доводы, и подсудимых признали виновными в тяжких преступлениях - превышении должностных полномочий (пункт "а" части 3 статьи 286 УК РФ) и грабеже (часть 1 статьи 161). После чего вчерашние свидетели сами стали обвиняемыми.

Отпираться они не стали, полностью признали вину и раскаялись в содеянном. Ленинский районный суд Кемерова, куда передали уголовное дело, пришел к выводу, что вину их полностью подтверждают и другие доказательства. При этом суд принял во внимание обстоятельства, которые позволяют освободить подсудимых от уголовной ответственности: привлечены - впервые; осознанно и добровольно признались, искренне раскаялись; преступление не относится к категории тяжких или особо тяжких.

В результате уголовное преследование в отношении Д-ова и К-ина прекращено в связи с деятельным раскаянием. За услуги предоставленного государством адвоката, который защищал Д-ова на предварительном следствии и в суде, с него взыщут 5 тыс. рублей в доход федерального бюджета.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1698 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости