Путин создает новую систему управления регионами

Путин создает новую систему управления регионами

В стране и миреПолитика
«Будут большие чистки», - считают политологи. И кризис их только подстегнет.

Тандем «Путин – Медведев» делит сферы влияния. Как считают эксперты, изменения во власти демонстрируют, что Дмитрию Медведеву на откуп отдадут внешнюю политику, а Владимир Путин замкнет на себя внутренние дела и управление регионами. Новая система уже выстраивается. Для региональных элит она может оказаться крайне неприятной: крупные региональные лоббисты, вроде Валерия Язева или Олега Морозова, стремительно теряют авторитет. «Будут большие чистки», - считают политологи. И кризис их только подстегнет.

Десятый съезд «Единой России» ознаменовался не только антикризисными речами Владимира Путина; под шумок из руководящих органов партии вывели целый блок крепких региональных лоббистов, стоявших еще у основания «Единой России». Из Генсовета исключены Олег Морозов, Валерий Драганов, Елена Панина, Екатерина Лахова, Константин Затулин, Валерий Рязанский, Владимир Пехтин и Валерий Язев. Формально чистками это пока никто не называет, но, по сути, так и есть – особенно если помнить о других изменениях, происходящих во власти.

«Речь идет о выстраивании новой «партийно-премьерской вертикали», - считает известный российский политолог, один из авторов знаменитого «Рейтинга выживаемости губернаторов» Евгений Минченко. Новая система состоит из нескольких элементов. Один из них – недавно внедренная система оценки деятельности губернаторов по количественным показателям (ее автором считают тюменского губернатора Владимира Якушева, а курирует эту работу в правительстве, по неофициальным данным, протеже Сергея Собянина – Анастасия Ракова).

Второй элемент – вертикаль «Путин – Собянин – Басаргин», осуществляющая руководство региональной политикой. Считается, что до последнего момента такую вертикаль создать не удавалось, и причиной была личность бывшего министра регионального развития Дмитрия Козака – он оказался слишком амбициозен для нормального взаимодействия с Собяниным. Сейчас амбиции Козака удовлетворены вице-премьерским креслом, а Сергей Собянин спокойно работает со своим старым знакомым Виктором Басаргиным.

«По партийной линии тоже проведен целый блок реформ», - считает Евгений Минченко. Так, новый порядок избрания губернаторов через их представление «Единой Россией» выключил из процесса полпредства (то есть – администрацию президента). А возможность отзыва мэров усилиями депутатов Гордумы (большинство из которых – единороссы) поставило и муниципальных глав в прямую зависимость от партии и ее лидера Владимира Путина.

Параллельно г-н Путин укрепляет «Единую Россию» собственными проверенными кадрами, считают эксперты. Так, на X съезде в Бюро высшего совета был включен начальник управления внутренней политики администрации президента Олег Говорун, традиционно ответственный за общение с губернаторами. Вскоре место в руководящих органах партии получит заместитель Говоруна в АП Николай Сидоров. До недавнего времени на Старой площади он курировал работу с профсоюзами, но делал это чересчур жестко. За последний месяц были совершены нападения на лидеров так называемых «независимых профсоюзов» Алексея Этманова и Карин Клеман. Подозрения падали на обитателей Кремля и звучали настолько активно, что Николай Сидоров был спешно отправлен в отпуск. Своим знакомым он рассказывает об увольнении, но знающие люди рекомендуют говорить о переходе доверенного лица Олега Говоруна с одной должности на другую – не менее ответственную. Это означает, что центр принятия внутриполитических решений перемещается со Старой площади в «Единую Россию».

Как рассказывают частые посетители администрации президента, в последние месяцы это место «просто не узнать». «Очень много серьезных людей, работавших при Путине, ушли, - рассказывает один из них. – Пришедшая команда Медведева совершенно другая». Сейчас здесь все больше и больше занимаются внешнеполитическими вопросами. Внутренняя политика становится сферой действий «Единой России».

В самой «партии власти» эти изменения выливаются в перетряску команды, в том числе и избавление от «старых зубров», регионалов еще ельцинского призыва. Будут жестко пресекаться попытки использовать «Единую Россию» во внутренних региональных разборках. Как считают политологи, вскоре роль Контрольно-ревизионной комиссии «ЕР» резко возрастет. «Чистки обязательно будут, - говорит Евгений Минченко. – С ростом социальной напряженности придется искать виноватых и показательно их наказывать».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Дмитрий Колезев, © «URA.Ru»

всего: 1461 / сегодня: 1

Комментарии /3

15:4902-12-2008
 
Читатель
пляяя кпсс долбаная
надож было за такой короткий срок так страну зомбировать, а мошт и зашугать ...

20:3202-12-2008
 
Читатель
из нормальных слов одни предлоги, да вообщем-то и те матершинные.у народа уже лапша на ушах не помещается

21:2605-12-2008
 
ВВП
Мы уже работаем над постановлением по углублению и расширению конструктивных мер, принятых в результате консолидации...

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире