В будущем мобильные телефоны cмогут получать энергию от разговоров

В будущем мобильные телефоны cмогут получать энергию от разговоров

В стране и миреНаука и техника
В будущем мобильный телефон может работать вечно — благодаря энергии, получаемой от вибрации мембраны во время разговора.

Возможно, что в будущем мы сможем пользоваться телефонами и другими мобильными устройствами, которые не нуждаются в регулярной подзарядке. Группа исследователей из Техаса работает над технологией, которая позволяет конвертировать энергию, выделяемую при механической вибрации, в электричество. Согласно данным исследований, проведенных учеными Государственного университета Техаса и Хьюстона, при определенной комбинации пьезоэлектрических материалов и их толщине, которая должна быть порядка 21 нм, можно добиться 100% увеличения выработки энергии от материалов. При изменении толщины материала в обе стороны КПД значительно падает.

Конечно, одно волокно диаметром 21 нм само по себе не сможет питать устройство, но если из таких волокон сделать ткань, то она будет легко реагировать на вибрации, создаваемые человеческим голосом при разговоре, и, будучи вживленной в микрофон, позволит работать телефону без подзарядки.

  www.onliner.by
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1182 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире