Счастье заразно
Николас Кристакис (Nicholas Christakis), профессор медицинской социологии из Гарварда  (Harvard Medical School), и Джеймс Фаулер (James Fowler), политолог из Калифорнийского университета (University of California), США, утверждают, что счастье распространяется внутри социальных сетей подобно инфекции. Исследование, опубликованное в «Британском медицинском журнале» (British Medical Journal), цитирует агентство Reuters.

Для сбора статистики ученые обратились к масштабному исследованию сердечно-сосудистых заболеваний (Framingham Heart Study), начатому в штате Массачусетс в 1948 году и охватывающем три поколения. Кроме вопросов, касавшихся физического здоровья, тест включал в себя четыре вопроса об эмоциональном состоянии респондентов. Эти вопросы формулировались так: сколько раз за прошедшую неделю я ощущал себя а) довольным жизнью б) счастливым в) не хуже других и г) смотрел в будущее с оптимизмом. Те, кто дал положительный ответ на все четыре вопроса, считались счастливыми, все остальные были отмечены как несчастные. Всего в исследовании Кристакиса и Фаулера было рассмотрено 4700 анкет.

Оказалось, что более половины опрошенных (60%) могут считаться счастливыми людьми, кроме того, у них было отмечено наибольшее число социальных связей (друзей, членов семьи, дальних родственников, соседей и тому подобное). «Каждый позитивный социальный контакт увеличивает вероятность того, что человек будет чувствовать себя счастливым, на 15%», – говорит Джеймс Фаулер. – «Контакт второго уровня – например, друг вашего друга – повышает эту вероятность на 10%, контакт третьего уровня – на 6%. А вот каждый негативный опыт общения в 7% способен вызвать ощущение несчастья». Ранее ученые доказали, что привычка к курению и перееданию распространяется подобным же образом.

Профессор Рон Инглхарт (Ron Inglehart) из университета штата Мичиган (University of Michigan), США, убежден, что ощущение счастья зависит также от стабильности в государстве. Так, согласно проведенному им опросу, самой счастливой нацией оказались датчане, жители Пуэрто-Рико, Колумбии и Исландии, а самыми несчастными назвали себя жители Зимбабве и шести стран бывшего СССР: Армении, Молдавии, Белоруссии, Украины, Грузии и  России.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1483 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире