Миру угрожает ядерный терроризм

Миру угрожает ядерный терроризм

В стране и миреПроисшествия
США и Россия предложили международному сообществу наилучший способ борьбы с угрозой ядерного терроризма, выступив инициаторами Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма.

Как заявила госсекретарь США Кондолиза Райс, "пакт о глобальном ядерном терроризме, который продвигают США и Россия, является наилучшим способом гарантировать, что будет иметь место сотрудничество со стороны других стран в том, что является очень трудной проблемой и очень смертельной угрозой".

Райс напомнила, что Россия и США во главе с Владимиром Путиным и Джорджем Бушем подписали и начали продвигать глобальный пакт о борьбе с ядерным терроризмом. Этот документ "вовлекает множество стран в деятельность по обмену разведданными, информацией и даже операционными потенциалами в борьбе с этими угрозами", передает РИА "Новости".

 

Райс добавила, что наихудшим развитием событий стало бы наличие у террористических организаций возможности применить ядерное оружие. "Именно по этой причине мы усиленно работаем над данной проблемой, - сказала она. - Именно поэтому мы сотрудничаем с Россией, с которой у нас полное взаимопонимание по данному вопросу".

Конвенция, о которой напомнила госсекретарь США, была подписана в Нью-Йорке 14 сентября 2005 года. В соответствии с ней государства-участники признают права других стран на развитие и применение атомной энергии в мирных целях. Кроме того, важным моментом этого документа является то, что страны имеют право получить реальную пользу в результате применения атомной энергии в мирных целях.

При этом каждое из участвующих в конвенции государств принимает меры, направленные против террора. Ко всему прочему, эти страны должны бороться с любыми проявлениями насилия или дискриминации.

Однако, как писали Дни.Ру, Россия сожалеет, что нынешняя администрация США запоздала с конструктивными заявлениями о важности продолжения диалога по тематике ограничения стратегических наступательных вооружений. "К сожалению, обнадеживающие слова о важности продолжения российско-американского диалога по сокращению СНВ звучат лишь под занавес работы администрации Джорджа Буша, когда вряд ли можно рассчитывать на достижение серьезных договоренностей", - заявлял в свое время департамент информации и печати МИД.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1411 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире