Климат на Марсе поменялся из-за угла наклона планеты. Землю ждет то же самое

Климат на Марсе поменялся из-за угла наклона планеты. Землю ждет то же самое

В стране и миреНаука и техника
 Ученые обнаружили еще один фактор в пользу схожести Земли и Марса

 Новые снимки, полученные при помощи орбитального марсианского аппарата Mars Reconnaissance Orbiter, выявили следы климатических изменений на Марсе. Явления, которые привели к климатическим изменениям на планете, наблюдаются и на Земле.

По словам исследователей из калифорнийского Университета технологий, климатические изменения на Марсе были спровоцированы изменением угла наклона планеты при ее движении вокруг Солнца. Проще говоря, Марс, во время своего движения по орбите вокруг Солнца немного раскачивается из стороны в сторону. Точной такой же процесс в прошлом неоднократно провоцировал изменения климата и на нашей планете.

"Когда уровень осевого наклона на планете меняется, то можно ожидать перераспределения потоков углекислого газа от полюсов к экватору, кроме того с изменением наклона можно ожидать и более драматических изменений", - говорит Кевин Льюис, один из участников исследований, сообщает cybersecurity.ru. 

Отметим, что на нашей планете угол наклона орбиты меняется, так за последние 40 000 лет Земля "раскачивалась" от 22,1 до 24,5 градусов - сейчас угол наклона составляет 23,5 градуса. Колебания на Земле вызывали глобальные изменения климата, наступление ледниковых периодов и периодов потепления. 

По словам ученых, на Земле, также как и на Марсе от наклона зависит количество падающего солнечного света.

Mars Reconnaissance Orbiter при помощи ряда высокоточных научных инструментов сделал стерео-топографические карты горного ландшафта региона Аравийских Земель на Марсе. Особое внимание было уделено 4 кратерам, расположенным здесь. 

Исследователи тщательно проанализировали слои каменных отложений осадочных пород с целью обнаружения характерных слоев, формировавшихся в разных климатических условиях.

Большинство обнаруженных слоев были от 2 до 10 метров в толщину, что говорит о том, что они формировались на протяжении примерно 100 000 лет каждый, новые слои с новой композицией и новым составом формировались уже в измененных климатических условиях.

"Эти циклы - результат изменения угла наклона Марса. В результате его смены меняется линия солнечного света между полюсами и меняется климат на всей планете", - говорит Кевин Льюис.

Ученые также отмечают, что наравне с циклами в 100 000 лет на Марсе зафиксированы и последствия более глобальных изменений наклона планеты, которые происходят примерно каждые миллион лет. 

При этом, в данном случае специалисты говорят о динамических процессах уже в самой Солнечной системе, которые оказывают влияние как на Марс и Землю, так и на другие планеты.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1828 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире