Путин подписал указ о повышении пошлин на иномарки. Названы новые ввозные тарифы на автомобили

Путин подписал указ о повышении пошлин на иномарки. Названы новые ввозные тарифы на автомобили

В стране и миреВ стране
Премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление, согласно которому импортные пошлины на легковые и грузовые автомобили повышаются.

Также, согласно документу, меняется с 7 до 5 лет срок отнесения легковых автомобилей к категории подержанных. Постановление правительства носит название "О внесении изменений в Таможенный тариф в отношении некоторых моторных транспортных средств", передает NEWSru.com.

Как изменились пошлины на ввозимые в Россию автомобили:

На иномарки со сроком эксплуатации от 1 до 5 лет они повышены в среднем с 25% до 30% от таможенной стоимости с пропорциональным увеличением евросоставляющей за 1 куб. см объема двигателя.

Так, малолитражки, чей объем моторов не превышает 1 000 куб. см (1 литр), с момента выпуска которых прошло более 5 лет, облагаются пошлиной в размере 2,5 евро за 1 куб. см объема двигателя. Ранее, напомним, на автомобили старше 7 лет действовала ставка 1,4 евро за 1 куб. см объема двигателя.

Пошлины на автомобили с объемом цилиндров двигателя более 1 000 куб. см, но не более 1 500 куб. см, с момента выпуска которых прошло более 5 лет, устанавливаются в размере 2,7 евро за 1 куб. см объема двигателя (ранее на такие иномарки старше 7 лет была ставка 1,5 евро).

Автомобили с объемом цилиндров двигателя более 1 500 куб. см, но не более 3 000 куб. см сроком эксплуатации более 5 лет будет облагаться импортной пошлиной в размере 2,9 евро за 1 куб. см объема двигателя (ранее - 1,6 евро за 1 куб. см).

Автомобили с объемом цилиндров двигателя более 1 800 куб. см, но не более 3 000 куб. см сроком эксплуатации более 5 лет будет теперь облагаться импортной пошлиной в размере 4 евро за 1 куб. см объема двигателя (ранее - 2,2 евро за 1 куб. см).

Пошлины на автомобили с объемом цилиндров двигателя более 3 000 куб. см, старше 5 лет устанавливаются в размере 5,8 евро за 1 куб. см объема двигателя (ранее - 3,2 евро за 1 куб. см).

В итоге абсолютный размер ставки на легковые автомобили старше 5 лет в зависимости от объема двигателя составит от 2,5 до 5,8 евро за кубический сантиметр.

Помимо этого, повышаются импортные пошлины на самосвалы, тракторы, автобусы - для этих категорий транспортных средств порог по срокам эксплуатации также снижается с 7 до 5 лет.

Проект постановления был внесен в правительство РФ 14 ноября. Как ранее сообщалось, рост пошлин на новые иномарки приведет к росту цен на них на 8-10% и даже больше — на автомобили с большим объемом двигателя.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1449 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире