Каждого третьего россиянина не устраивает уровень жизни

Каждого третьего россиянина не устраивает уровень жизни

В стране и миреКультура
 Около 27% россиян в ноябре 2008 года заявило, что не удовлетворено уровнем своей жизни

 Такие данные приводятся в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения о том, как россияне оценили свое социальное самочувствие в ноябре в сравнении с другими месяцами 2008 года. 

Как отмечается в документе, цитируемом РБК, за последний год уровень удовлетворенности жизнью мало изменился. В то время как в январе и августе 2008 года показатель был в точке минимума (21% респондентов сообщили, что жизнь, которую они ведут их совершенно или по большей части не устраивает) – в марте и ноябре этот показатель достиг пиковых значений (28% и 27% соответственно). 

В то же время количество тех, кто вполне доволен своей жизнью, вернулось к значениям первой половины текущего года (28-30% в январе-июне и 28% в ноябре) в сравнении с пиковыми значениями в августе-сентябре (34-32%).

По данным опроса, в январе 32% респондента ожидали, что через год жизнь их семьи будет лучше, чем сейчас; в ноябре таких оказалось только 20%. Тех, кто ожидал ухудшения, было 9%, а стало 22%. Перелом в настроениях произошел в августе-сентябре – до этого момента доля оптимистов неизменно увеличивалась или оставалась неизменной, а доля пессимистов – была стабильной либо сокращалась.

Также, согласно исследованию, в январе экономическое положение России оценивали как хорошее 18% опрошенных и столько же – как плохое. В ноябре его считали плохим уже 28% опрошенных, а хорошим – только 10%. Точкой смены оценок также стал период августа-сентября.

Материальное положение самих людей менялось менее динамично. В январе 12% оценивали его как хорошее, 21% – как плохое; в ноябре – 13% как хорошее и 26% – как плохое. Большинство (66% – в январе и 60% – в ноябре) продолжают считать его средним.

Как отмечается в исследовании, политическая обстановка выглядит гораздо лучше экономической. Чуть более половины россиян стабильно оценивают политическую ситуацию в стране как «среднюю» (56-58% – в течение всего года). 

Слегка снижается количество тех россиян, которые оценивают ее как хорошую (27% – в январе, 22% – в ноябре), и стало чуть больше тех, кто считает ее плохой (10% – в январе, 12% – в ноябре). Почти двукратный перевес позитивных оценок, таким образом, сохраняется. 

При этом в январе 34% опрошенных считали, что общее развитие ситуации в стране движется в правильном направлении (им оппонировали 15%), в ноябре доли оптимистов и скептиков практически сравнялись (27 и 26% соответственно). 

Точкой перелома, когда количество скептиков начало увеличиваться, стал сентябрь (18% против 16% в августе), затем эта тенденция продолжилась в октябре (21%) и укрепилась в ноябре (26%), добавляет РБК. 

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 29-30 ноября 2008 года. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Наум Захаров
nr2.ru

всего: 1243 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире