Слышал звон…
Религиозный портрет россиян, составленный в ходе двух последних опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), свидетельствует о том, что, во-первых, православие является основной конфессией, и число ее последователей растет, а во-вторых, что для большинства людей религия является не общением с Богом, а национальной традицией.

Опрос, проведенный 5 декабря этого года, в день смерти патриарха Алексия II, показал, что те годы, что он возглавлял Русскую Православную Церковь, число ее последователей в России увеличилось почти в 3 раза: в 1990 году к РПЦ себя относили 24%, в 2005 году православными себя считали уже 62%, а в 2008 – 73% опрошенных.  По мнению большинства респондентов (19-21%), люди тянутся к религии потому, что хотят приобщиться к вере предков, видят в вере нравственный идеал или хотят найти утешение в жизненных трудностях.

При этом только 17% россиян считают религию делом личного спасения и общением с Богом. Интересно отметить, что в основном это люди старше 60 лет, а также с начальным или неполным средним образованием. Для большинства опрошенных (39%) религия является национальной традицией, 26% видят ее смысл в следовании моральным и нормам, для 21% – это часть мировой культуры и истории, для 10% – соблюдение обрядов.

Неудивительно, что все десять христианских заповедей смогли вспомнить только 2% россиян, которые прочнее всего усвоили «не убий» (назвали 56% опрошенных), «не укради» (52%) и «не прелюбодействуй» (25%). Но самым парадоксальным моментом является то, что аборт назвали смертным грехом только 2% опрошенных, хотя эту «безобидную» со светской точки зрения процедуру православная церковь однозначно считает убийством.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1288 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире