Россия наращивает космическую мощь

Россия наращивает космическую мощь

В стране и миреНаука и техника
В Ракетно-космической корпорации "Энергия" в стадии производства находятся 23 космических корабля - пилотируемых "Союзов" и транспортных "Прогрессов".

Об этом сообщил в пятницу президент и генеральный конструктор РКК Виталий Лопота.

Отвечая на вопрос, как обстоят дела с получением кредитов, необходимых для производства космических кораблей, глава Ракетно-космической корпорации сказал: "Удалось получить значительную часть недостававших ресурсов в виде кредитов. Организована работа по их реализации, но средств все равно не хватает, поскольку цикл производства космических кораблей составляет два с половиной – три года. В настоящее время в РКК в разной стадии производства находятся 23 космических корабля".

По словам Виталия Лопоты, из-за отсутствия кредитов "мы потеряли шесть месяцев". Согласно информации ПРАЙМ-ТАСС, в настоящее время кредитным обеспечением Ракетно-космической корпорации занимаются Сбербанк и ВТБ. С последним "оформляется первый транш, надеюсь, в ближайшую неделю средства удастся получить", отметил генеральный конструктор "Энергии".

 

Между тем накануне в Нью-Йорке на аукционе пустили с молотка копию отчета Юрия Гагарина, написанного им через три дня после приземления, а также текст предполетной речи первого космонавта.

Документы оценили в миллион долларов, но с точки зрения истории они бесценны. В "Энергии" и "Роскосмосе" заявляют, что не имеют к этой продаже никакого отношения. Во всем винят неразбериху постперестроечного времени. Как отмечают "Вести.Ru", хорошо еще, что сохранилась спускаемая капсула, в которой Гагарин вернулся на землю.

"Эта капсула является невыездной. Чтобы не было никаких случайностей, что она может пострадать и быть утраченной. Мы со своей стороны эту историю бережем, но часть документов где-то как-то ушла", - переживает Сергей Крикалев, заместитель генерального конструктора РКК "Энергия".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1248 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире