Каналы Амстердама могут быть включены в список ЮНЕСКО

Каналы Амстердама могут быть включены в список ЮНЕСКО

В стране и миреПутешествия
Знаменитые каналы Амстердама будут претендовать на получение статуса объекта мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Официальный запрос в ЮНЕСКО Нидерланды должны направить до 1 февраля 2009 года, после чего эксперты приступят к рассмотрению объекта.

Каналы голландской столицы являются одной из ее важнейших туристических достопримечательностей. Созданная по большей части в XVII веке, система городских каналов Амстердама включает как водные протоки, так и многочисленные мосты и стоящие на их берегах здания, являющиеся памятниками архитектуры. За стенами многих этих домов скрыты такие же красивые и уютные внутренние садики.

Нидерланды собирались еще в 2007 году представить каналы кандидатом на статус мирового культурного наследия ЮНЕСКО, но тогда амстердамские власти не успели вовремя подготовить ответы на ряд дополнительных вопросов со стороны ЮНЕСКО. Теперь в досье добавлено описание политики городских властей, доказывающее, что они в будущем обеспечат сохранение нынешнего вида Амстердама в районе каналов. Администрация города надеется, что статус объекта мирового культурного наследия ЮНЕСКО позволит привлечь сюда еще больше туристов.

Если эксперты ООН одобрят обращение Нидерландов, решение о присвоении каналам Амстердама статуса мирового культурного наследия будет принято на общем собрании представителей государств-членов организации, предположительно, летом 2010 года, сообщает РИА "Новости".

В список мирового культурного наследия ЮНЕСКО входят выдающиеся культурные и природные ценности, составляющие достояние всего человечества. В их числе - Акрополь, исторический центр Варшавы и Московский Кремль; целые города - такие как Бразилиа и Венеция; национальные парки, например, Морской парк Большого Барьерного рифа в Австралии и Йеллоустон в США. Всего список включает 878 объектов в 145 странах: 679 культурных, 174 - природных и 25 - смешанных.

www.travel.ru
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1031 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире