Россию и Китай называют укрывателями киберпреступников

Россию и Китай называют укрывателями киберпреступников

В стране и миреВ стране
Россию и Китай обвиняют в укрывательстве киберпреступников, сообщается в  ежегодном «Докладе по криминологии виртуального мира».

«Доклад составляется на основе опросов высокопоставленных сотрудников британского Агентства по борьбе с организованной преступностью, ООН и ФБР», - пишет газета The Times.

Речь идет о таких правонарушениях, как мошенничество, шантаж и отмывание денег с использованием Интернета, совершаемых организованными шайками.

«Политическое прикрытие» таким преступникам обеспечивают такие страны, как Россия и Китай, которые отказываются выдавать их по запросам других государств.

«Тут велика роль коррупции. В России киберпреступники имеют связи в местной администрации и правоохранительных органах», - заявил в интервью газете один из авторов доклада доктор Иэн Браун.

По данным доклада, вскоре хакеры смогут повреждать и уничтожать важнейшую инфраструктуру общенационального значения, в том числе системы электро-, газо- и водоснабжения, а также банковские платежные системы.

Кроме того, уже в настоящее время фиксируется все больше случаев, когда государства организуют хакерские атаки на другие страны: так, есть версия, что российская сторона во время недавнего конфликта вела кибервойну с Грузией, сообщает газета на материале доклада, пишет securitylab.ru

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1151 / сегодня: 1

Комментарии /1

11:3315-12-2008
 
Читатель
пускай пендосы ограничивают свои интернет пространства, а у нас надо чтобы все можно было с инета скачать, и тогда будет щастье)))))

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире