Кто даёт, кому и сколько?..

Кто даёт, кому и сколько?..

Местные новостиЧП
Средняя сумма взяток в Кемеровской области составляет около 4 000 рублей.

Кемеровская область по выявленным фактам взяточничества за одиннадцать месяцев 2008 года занимает четвертое место в Сибирском Федеральном округе. Средняя сумма взяток в регионе составляет около 4 тыс. рублей, тогда как в Новосибирской области она равна 580 рублям, в Томской - 2,1 тыс. рублей. Как 12 декабря сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудница пресс-службы ГУВД по Кузбассу Юлия Емельянова, лидирующее положение в структуре выявленных преступлений занимают: "Служебный подлог", "Получение взятки" и "Превышение должностных полномочий".

Самыми коррумпированными на сегодняшний день являются местные органы власти и контролирующие органы. Если в прошлом году из числа привлеченных к ответственности сотрудники органов власти и управления составляли 20%, то в текущем - половину. Об этом говорят и цифры: из 57 лиц, привлеченных к уголовной ответственности по фактам взяточничества в Кузбассе, 23 являются представителями органов власти и управления, 14 - работники медицины, десять - сотрудники контролирующих организаций, девять - работники вузов, один - сотрудник дошкольных учреждений.

Кроме того, как сообщил заместитель начальника ГУВД по Кемеровской области по экономической безопасности, генерал-майор милиции Алексей Иванов, сотрудники УБЭП областного ГУВД раскрывают преступления в сфере экономики, они еще занимаются и их профилактикой. "К примеру, захотите вы устроиться на работу в администрацию. Прежде чем принять вас, работодатель наведет о вас справки, то есть проведет соответствующую проверку, в том числе и в милиции, на предмет компрометирующей информации. Вдруг, за вами числится какой "грешок", например, судимость или какие-нибудь связи с криминальным миром. Тогда по усмотрению работодателя в работе вам, скорее всего, будет отказано. В этом году отказано в трудоустройстве в администрации на руководящие должности 26 проверенным чиновникам", - сказал он.

Как отмечают правоохранители, Кузбасс - мощный индустриальный регион, входящий в десятку наиболее динамично развивающихся субъектов Российской Федерации. Поэтому вопросы противодействия коррупции всегда были важнейшими и актуальными для кузбасской милиции, правоохранительных и контролирующих органов, администрации области и депутатского корпуса. В области выработана не только многоуровневая система контроля за целевым использованием финансовых потоков, но и создана межведомственная комиссия и специальная рабочая группа при Главном федеральном инспекторе, осуществляющая выездные проверки на предприятиях области. Также подписаны соглашения о сотрудничестве сотрудников милиции с Кузбасской Торгово-промышленной палатой, Федеральной антимонопольной службой и Контрольно-счетной палатой Кемеровской области.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1881 / сегодня: 1

Комментарии /1

15:3513-01-2010
 
Читатель
"В области выработана не только многоуровневая система контроля за целевым использованием финансовых потоков" - ой,а как же НУК и НЭК мимо проскочили? И куда же эта система контороля смотрела? И откуда такая цифра -4 000? Городская администрация и комитет по землеустройству интервью забыли дать?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости