Швейцария выдаст шенгенские визы

Швейцария выдаст шенгенские визы

В стране и миреПолитика
Посольство Швейцарии в Москве в понедельник начнет выдавать россиянам шенгенские визы.

Для этого необходимо подать в визовый отдел полный пакет документов. Визовый сбор составляет 60 евро, срок обработки каждой заявки - не менее трех рабочих дней.

Как отметили в визовом отделе швейцарского посольства, эта страна в минувшую пятницу официально присоединилась к Шенгенскому безвизовому пространству. С 12 декабря для наземного пересечения границы Швейцарии со странами Шенгена не потребуется дополнительного паспортного контроля, однако в международных аэропортах паспортный контроль сохранится до 29 марта 2009 года.

Как отмечает РИА "Новости", теперь те, кто получил шенгенскую визу до присоединения Швейцарии, могут беспрепятственно въехать на территорию страны. Однако швейцарская виза, выданная до 12 декабря, не получает автоматически свойств шенгенской визы.

 

Необходимо отметить, что граждане третьих стран, в том числе и России, проживающие в Швейцарии на основании вида на жительство и имеющие действующий загранпаспорт, получили право свободно передвигаться по территории Шенгенского пространства на основании этих двух документов.

Напомним, что в минувшую пятницу Швейцария стала 25 членом Шенгенской зоны и третьей страной после Норвегии и Исландии, которая присоединилась к Шенгенскому пространству, не будучи членом Евросоюза.

Все участники Шенгенского соглашения имеют доступ к общей базе полицейских данных о лицах, подозреваемых в совершении уголовных преступлений, а также номерах угнанных автомобилей. Из стран Евросоюза к Шенгенской зоне пока не присоединились Великобритания, Ирландия, Румыния, Болгария и Кипр.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1248 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире