Письмо дяде Диме Медведеву

Письмо дяде Диме Медведеву

В стране и миреПроисшествия
 Восемь детей, чей отец посажен за ловлю рыбы, написали президенту

 Весь Урал потрясен историей 40-летнего Александра ШМУНКА из села Кадымцево Троицкого района Челябинской области, отца восьми детей. Его жена Елена скончалась от рака щитовидной железы. Сам он, не имея работы, попытался наловить карасей к ужину для своего семейства. А в результате угодил в колонию. Его восемь отпрысков вот уже несколько недель живут одни в полуразрушенном доме.

Горю семьи сочувствуют все односельчане. В том числе и Сергей Мельников, сосед Шмунка. 
- После смерти мамы для маленьких Федора, Сашки, Алексея, Игоря, Полины, Димы, Иры и Кирюшки осталась одна опора - любящий отец, - убежденно говорит Сергей. - Он хоть и попивал с горя водку и нигде не работал, но детей своих не бросал!

Разрыдался в суде

 Вот и в то злополучное утро Шмунк отправился на местное озеро за рыбой ради ребятишек, чтобы не оставить их без ужина. Про запрет на рыбалку многодетный отец знал, но дома его ждали восемь голодных ртов. 

Клев был неважный: к двум часам дня Шмунк поймал три килограмма карасиков. Он уже засобирался домой, как вдруг на берегу появились сотрудники Рыбнадзора. Они запротоколировали кражу рыбы из государственного водоема, после чего передали дело в суд. 
- Мы за Сашку стояли горой, характеристику ему дали хорошую, - продолжает Мельников. - Да только все наши старания пошли коту под хвост. Через три месяца Шмунка приговорили к году исправительных работ. А трудиться он был должен в соседнем поселке Нижняя Санарка, что в 65 километрах от нашего Кадымцево. Дети, естественно, на дыбы встали: «Папка, никуда тебя не отпустим! Как же мы тут без тебя одни будем?» Ну, он и остался с ними. На свою беду.
Состоялся новый суд. Несмотря на восемь детей, трудное материальное положение семьи и отсутствие у ее главы судимости за браконьерство, судья Троицкого районного суда назначила отцу-кормильцу три месяца в колонии-поселении. Шмунк разрыдался прямо в зале суда: «Где справедливость, люди добрые!»

Кукла для Кремля

- Дмитрий Медведев - последняя наша надежда, - по-взрослому рассуждает средний сын рыбака Кирилл. - Мы ему письмо написали.
30 рублей на маркированный конверт и открытку с новогодней тематикой семейству Шмунк дала библиотекарь местной школы. По словам женщины, детишки, привыкшие экономить буквально на всем, умудрились выкроить с этой скромной суммы червонец еще на буханку хлеба.
- Открытку для президента мы готовили всей семьей, - рассказывает Полина Шмунк. - Каждый накарябал в ней несколько слов от себя лично, излил боль за нашего папку, которому сейчас нелегко приходится в неволе. День, когда выловил из озера карасей, чтобы нас накормить, он проклинает на чем свет стоит!
5-летняя Иринка, самая младшая в семье, не умеющая ни писать, ни читать, тоже присоединилась к старшим. Девчушка предложила отправить в подарок президенту свою единственную куклу Машу.

- Ира искупала ее, расчесала волосы, а когда надевала на Машеньку штанишки, то второпях нечаянно сломала игрушке руку, - продолжает рассказ Поля. - Она у нас хоть и маленькая, но умная и ответственная. Бракованную красавицу сестренка постеснялась дарить президенту дяде Диме, поэтому открытку с новогодним посланием мы отправили Медведеву без ее подарка.

В ожидании чуда

Сейчас приглядывает за детьми 19-летняя Ксения, дочь жены рыбака Елены Шмунк от первого брака. Но она сама беременна и содержать их не может. Каждое утро детей начинается с мысли - что бы поесть да как в школе от голода не упасть в обморок.
Новогодний праздник и Рождество дети Александра Шмунка надеются встретить вместе с родителем. Бабушке-соседке они заказали для него в подарок толстый свитер. Ведь зима предстоит суровая, это вам не Москва!
- В Новый год случаются разные чудеса, мы в них верим, хоть и большие уже, - говорит 15-летний Федор, старший сын Александра. - У нас одно желание на всех - чтобы папку поскорей освободили. Слышали, в нашей стране то и дело отпускают на свободу уголовников, а батька наш не преступник. Ущерб, который он нанес государству своей рыбалкой, составил всего 40 рублей! Верим, что добрый и справедливый президент Дмитрий Медведев поможет.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Марина КУЗЬМИЧЕВА
eg.ru

всего: 2036 / сегодня: 2

Комментарии /4

14:4016-12-2008
 
Бадулай
фигня какая-то... видимо мозгов у папы нет раз допустил:
1. Так запустить дом, до состояния сарая
2. Ловить карасей, когда можно работать
3. Бухать, когда у тебя за спиной восемь детей
Напоминает, когда в деревне на Алтае где нет практически работы, предложил аборигену поставить забор за оплату работы, нужно было вкопать столбы высотой 1,5м. Прикинул по своим неаховым возможностям - десять столбов день работы, примерно 1000 руб., спрашиваю у аборигена, сколько возмешь? тот (видя типа зажиточного барина) 500 за столбы и не меньше. я офигевая отказываю. Тот побурчав берет удочки, идет ловить рыбу чтобы было что пожрать.

15:1516-12-2008
 
Обалдуй
13:40/16-12-2008/Бадулай

Фигня кака-то ... видимо, мозгов у некоторых читающих недостаточно
1 Если нет денег, так каким образом интересно можно отремонтировать дом?
2 Украсть стройматериалы? Тогда закатают лет на десять, если за 3 кг карасей на год осудили.
3 Либо, Бадулай, гениальный физиономист, либо пустослов. Откуда известно, что этот Шмунк бухарик? В тексте вроде бы ничего такого не написано.
4 Работать? В каждом селе в россии, по мнению Бадулая, наверное, куча предприятий продуктивно работающих даже в условиях кризиса и работодатели просто силком местных аборигенов загоняют на свои производства.
5 Обида на алтайского "аборигена" до сих пор, похоже, не остыла?

Понятно, бездельников и пьяниц полно по всей росии. Но вот так огульно записывать в маргиналы каждого, чье лицо не понравилось. Местный суд, видать, так же судил - ну и рожа у этого Анатолия, явный уголовник! И высудил в результате - оставить без отца и без куска хлеба восьмерых детей.

15:4116-12-2008
 
Патриот
Обалдуй +1

21:1729-09-2009
 
Читатель
Да вы что,люди?Бедный мужик,хоть пожалели бы!!!Представьте себя на его месте...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире