Как выглядела Клеопатра

Как выглядела Клеопатра

В стране и миреИстория
Египтолог Сэлли Энн Эштон (Sally Ann Ashton) из Кембриджа (Cambridge University), Великобритания, составила трехмерный портрет легендарной египетской царицы Клеопатры.

За год работы доктор Эштон проанализировала все известные изображения царицы, включая скульптурные портреты, чеканку на монетах и даже изображение на кольце, выполненном во время ее правления. Реконструированный облик царицы мало напоминает образ, созданный такими кинозвездами, как Элизабет Тейлор (Elizabeth Taylor) или Софи Лорен (Sophia Loren). Скорее, ему больше соответствует образ, созданный афроамериканской актрисой Джиной Торрес (Gina Torres, на фото).

По мнению Сэлли Эштон, внешность царицы не была на 100% европеоидной, хотя, как известно, Клеопатра происходила из греческой династии Птолемеев. «Не стоит забывать о том, что ко времени ее восхождения на трон Птолемеи без малого 300 лет правили  Египтом», – говорит исследовательница. Ее работа будет представлена в новом документальном фильме, посвященном Клеопатре.

Красота царицы, ставшая притчей во языцех благодаря шекспировской пьесе «Антоний и Клеопатра», между тем, вызывает серьезные сомнения. Так, статуя правительницы Египта, выставленная в Британском музее (British Museum) в 2001 году, запечатлела невысокую полную женщину с невыразительными чертами лица. А на серебряной монете из коллекции Ньюкаслского университета (Newcastle University) отчеканено лицо, которое при всем желании трудно назвать красивым: судя по этому изображению, у царицы был низкий лоб, тонкие губы, острый подбородок и крючковатый нос.

Как сообщал «Вокруг света», в мае этого года в египетской Александрии были найдены два алебастровых бюста, изображающих царицу Клеопатру VII и римского военачальника Марка Антония. Как известно, Клеопатра правила Египтом с 51 по 30 год до н.э. и вошла в историю как твердый политик, долгое время не позволявший Риму завладеть страной. Впрочем, это не мешало ей соблазнять правителей вражеского государства. После смерти Юлия Цезаря, от которого царица имела сына, Клеопатра вступил в связь с Марком Антонием, одним из политических преемников Цезаря. Их союз окончился самоубийством после поражения египетского флота при Акциуме и воцарения Октавиана Августа.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 3346 / сегодня: 1

Комментарии /4

00:2811-12-2010
 
кирилл

18:1819-08-2011
 
арина
клас клеопатра красотка и смелая

18:2219-08-2011
 
мариам
мне вшибла в голову эта история про клиопатру**

15:2107-11-2011
 
Читатель

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире